«С любовью из России»: как мир придумывает названия новому российскому оружию

Фото: mir24.tv

03 марта 2018 19:49:38

2995

После того, как 1 марта во время оглашения послания Федеральному Собранию президент России Владимир Путин предложил придумать названия для новой крылатой ракеты, подводной системы с ядерной энергоустановкой и лазерного оружия, в стране, и в мире начался настоящий «бум названий».

Так, депутат Госдумы Наталья Поклонская на своей странице в соцсети «ВКонтакте» предложила назвать «Крымом» боевой лазерный комплекса, а беспилотный подводный аппарат — «Севастополем» в честь воссоединения этих территорий с Россией. 

Коллега Полонской по Думе, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил назвать новую крылатую ядерную ракету «Смерч» или «Сокрушение».

«Это наиболее удачные названия для такого сверхмощного оружия», — цитирует пресс-служба Жириновского выдержку из письма, направленного депутатом министру обороны Сергею Шойгу и пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову.

Помощник президента России Владислав Сурков считает, что одно из новых оружий надо назвать «Гиви» в честь командира подразделения «Сомали» ополчения Донбасса Михаила Толстых (позывной «Гиви» — ред.), погибшего в Макеевке 8 февраля 2017 года в результате теракта, организованного украинскими спецслужбами.

А глава Чечни Рамзан Кадыров предложил назвать новейшую российскую крылатую ракету «Пальмира» в честь погибших в Сирии российских летчиков.

«Ракету нужно назвать в честь летчика, Героя России Романа Филиппова, который произвел подрыв гранаты, когда его окружили боевики, и в честь лейтенанта Александра Прохоренко, также не сдавшегося террористам, и в честь подполковника Олега Пешкова, самолет которого был сбит», — пишет Кадыров в Twitter, — «Каждый из них — герой.  Именно эти люди пытались сохранить мир, «сохранить чудо». А один из вариантов названия сирийского города Пальмира — «чудо».

Как сообщили в Министерстве обороны России, на министерском сайте будет запущено голосование по выбору наименований новых образцов оружия.

Однако российские пользователи не стали дожидаться голосования на сайте военного ведомства, и заполонили Сеть своими предложениями, среди которых: «Подкидыш», «Песец», «Добро», «Воспитатель», «Прошка», и даже «Из России с любовью».

Не осталось в стороне и посольство России в Вашингтоне, призвавшее американцев в своем аккаунте в Twitter поучаствовать в «творческом конкурсе» «Назови это оружие».

Американцы активно откликнулись на предложение дипломатов. В Сети уже гуляют названия, самые «остроумные» из которых: «Трамп» и «Буфера Меланьи». А те, кто считает сообщения о новом оружии неправдой, предлагают названия вроде: «Большой Блеф», «Остановите Вранье» и «Лживое Лицо».

Игорь Антонов
Теги: оружие, крылатая ракета, Россия