ОНФ: большинство детских площадок в Москве могут похвастаться отличным состоянием

Фото из открытых источников

21 июля 2016 13:28:49

2549

В рамках всероссийского мониторинга активисты регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) в г. Москве проверили состояние детских игровых и спортивных площадок столицы.

«Фронтовики» оценили общее состояние, разнообразие, качество и безопасность возведенных конструкций и покрытия, а также удобство расположения и чистоту 133 объектов в восьми административных округах Москвы, сообщает пресс-служба Московского отделения ОНФ.

Согласно результатам проверки, большинство детских площадок в столице могут похвастаться отличным состоянием: половина из них отреставрированы и выглядят ухоженными, а 37% оказались совсем новыми. Около 50%  объектов показали соответствие всем современным нормам безопасности: помимо мягкого покрытия все подвижные элементы их конструкций закрыты пластиком.  В плане технического оснащения активисты на «отлично» оценили 11% осмотренных площадок, оценку «хорошо» получили 53% объектов, удовлетворительную оценку получили 19% объектов и лишь на 17% детских площадок имелись серьезные недочеты.

Данные мониторинга с указанием адресов проблемных объектов будут направлены в Объединение административно-технических инспекций города Москвы.

Активисты также пришли к выводу, что основной проблемой для московских площадок является безответственное отношение к местам детского досуга самих жильцов дома. На некоторых объектах обнаружены скопления мусора, а на некоторых жильцы выгуливали собак. В ряде случаев безопасность детей оказывалась под угрозой из-за находящихся рядом с площадками строек, территория которых не была огорожена и не охранялась.

По мнению руководителя  рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» Регионального штаба ОНФ в городе Москве Дмитрия Морозова летом тема удобных, безопасных и интересных детских площадок приобретает особую актуальность, так как множество школьников на каникулах остаются без присмотра взрослых.

«Если возле дома есть действительно хорошая площадка, ребенок с большей вероятностью будет играть на ней с друзьями, а не пойдет «искать приключений» в какой-нибудь недострой», - отметил Морозов.

Работа общественников по мониторингу площадок уже приносит результаты. Так после жалобы жильцов дома №9 по ул. Профсоюзной на отсутствие ремонта детской площадки в их дворе, активисты ОНФ организовали здесь работы, которые завершатся к 1 сентября.

Теги: ОНФ, Москва, детские площадки, Дмитрий Морозов