ОНФ предложил Правительству Москвы изменить типовой контракт на поставки питания в детские сады

Фото с сайта: krasnosel.caoinform.ru

21 июня 2016 13:43:53

2041

По мнению активистов, нынешний вариант документа недостаточно четко определяет ответственность поставщиков.

Активисты Регионального штаба ОНФ в Москве предлагают столичному правительству внести изменения в типовой контракт на поставки питания в детские сады.

По мнению «фронтовиков», нынешняя редакция документа недостаточно четко определяет ответственность поставщиков, что приводит к определенному дисбалансу и негативно отражается на качестве питания в детских садах.

Как сообщили в пресс-службе регионального штаба ОНФ в г. Москве эксперты ОНФ получают десятки жалоб от родителей, которые сообщают о некачественном питании в дошкольных учреждениях столицы.

По итогам проведенный проверок, активисты Народного фронта обнаружили, что во всех проверенных детских садах есть нарушения требований СанПин. Также выявлены факты, когда пищевая и энергетическая ценность ряда блюд, входящих в рационы, не соответствует пищевой и энергетической ценности для дошкольных организаций с 12-часовым пребыванием детей.

По словам руководителя рабочей группы регионального штаба ОНФ в Москве «Образование и культура как основы национальной идентичности» Алексея Гусева, на сегодняшний день в Москве действует система организации и поставки питания в   образовательные учреждения аутсорсинговыми компаниями. Система такова, что она не учитывает специфику каждого отдельного образовательного учреждения. Кроме того, невозможно проверить кого берут на работу такие компании, имеются ли на руках у работников медицинские книжки. Из-за сотрудничества с аутсорсинговыми компаниями резко снизилось качество питания.

Эксперты НИУ ВШЭ проанализировали типовой контракт с поставщиками питания и отметили дисбаланс между правами и ответственностью исполнителя и заказчика.

«Контракт предусматривает довольно широкие полномочия поставщика в части замены блюд, изменения срока поставки, привлечения сторонних организаций, нечетко прописаны обязанности по сбору, хранению и вывозу пищевых отходов», - отметил Алексей Гусев.

Региональный штаб ОНФ направил предложения по совершенствованию системы питания в образовательных комплексах, в том числе по изменению типового контракта с поставщиком в адрес заместителя мэра Москвы Леонида Печатникова.

Теги: ОНФ, Москва, питание, детские сады