«Они враги и пусть получат пулю»: депутат Мосгордумы обсудил с жителями строительство Юго-Восточной хорды

https://www.vladtime.ru

28 января 2020 15:11:50

4295

Страсти вокруг строительства Юго-Восточной хорды в Москве продолжают накаляться. По плану новая дорога должна пройти в районе Москворечья и Сабурово. Но в 50-60-е годы на этом месте был Московский завод полиметаллов, после которого здесь остались радиоактивные захоронения

Сначала тревогу забили экологи, а позже к ним присоединились и местные жители. Они опасаются, что вскрытие опасного могильника повлечет за собой заражение радиацией окрестных районов и создаст угрозу для здоровья людей, живущих рядом. Активисты проводят митинги с требованием запретить строительство, пишут письма во все профильные инстанции и круглосуточно дежурят на объекте, препятствуя началу работ.

Столичные власти о проблеме знают. На днях мэр Москвы Сергей Собянин заверил, что территория около ЮВХ будет рекультивирована. В ближайшее время правительство Москвы заключит договор с ФГП «Радон» о реализации программы рекультивации склона и вывоза зараженного грунта за пределы столицы. Таким образом московское правительство намерено решить сразу две задачи: построив хорду, радикально улучшить транспортную обстановку в мегаполисе и ликвидировать радиоактивную помойку. 

Однако это не успокаивает москвичей. «Масла в огонь», как выяснилось, подливают местные депутаты. Один из них, представитель КПРФ Павел Тарасов в Мосгордуме, на недавней встрече с жителями района дошел до заявлений о «пуле и веревке». Об это на своей странице рассказала Анна Балыкова, присутствовавшая на встрече, пишет «Московская газета». 

«Вся встреча свелась к тому, что Павел Тарасов призывал жителей не пускать строительную технику, вставать живой стеной и «...ни шагу назад...»!!! Аргумент цитирую почти дословно: «Вот в 41 году прошлого века на нашу землю пришли немцы! Мы не разбирались плохие они люди или хорошие. Они враги и пусть получат пулю!» Я обалдела: «Вы предлагаете стрелять в кого? В строителей или в Правительство?» «Да нет!» — сказал господин Тарасов — «это я образно выражаюсь!» Агрессивная риторика, науськивание людей на Правительство Москвы!»

Последнее замечание относилось к другой сентенции политика, которой он продолжил мысль: «Я говорю злые недобрые вещи, вот я не люблю такими вещами разбрасываться, но те люди, которые, извините, пришли к нам в гости, а тем более те люди, которым доверили руководить городом, должны совсем по-другому относиться к собственному населению».

Об этом можно услышать в видео, выложенном ТГ-каналом «Остапа понесло». 

Сама Анна Балыкова выступает за то, что необходимо вести мирные и конструктивные переговоры с мэрией, а не подстрекать людей к беспорядкам и нарушению закона. Она уверена, что нужно разъяснять местным жителям, что на самом деле, земля, на которой планируется строительство дороги, является собственностью города, а не придомовой территорией, как они ошибочно считают. А значит, насильственное препятствие строительству может закончиться для них повесткой в суд.

Анна Ветрова
Теги: Павел Тарасов, Анна Балыкова, строительство хорды