Опрос ФОМ: в акциях протеста готовы принять участие 27 процентов россиян

Опрос ФОМ: в акциях протеста готовы принять участие 27 процентов россиян Источник: сезоны-года.рф

10 октября 2020 10:24:00

1595

И 66 процентов опрошенных утверждают, что не будут принимать участие в протестных акциях

ФОМ (Фонд Общественное мнение) в ходе очередного опроса оценил протестный потенциал в России. Исследование проводилось 2-4 октября методом телефонного интервьюирования, в нем приняли участие 2000 респондентов из разных российских регионов.

По данным опроса, 27 процентов респондентов готовы лично принять участие в акциях протеста в ближайшие один-два месяца, при условии, если акции будут проходить там, где они живут. В течение года этот показатель колебался от 19 процентов (19 января) до 31 процента (2 августа). К 23 августа он упал до 24 процента, но к текущей дате вырос на 3 процента.

66 процентов участников исследования заявили, что не готовы к личному участию в акциях протеста. Наибольших значений за год (75 процентов) данный показатель достиг в январе и в конце марта.

52 процента респондентов уверены: если акции протеста пройдут в местах их проживания, то они будут немноголюдными. 25 процентов опрошенных, напротив, считают, что в них примут участие многие, а 5 процентов убеждены, что не придет вообще никто. 18 процентов участников исследования затруднились ответить на данный вопрос.

55 процентов участников опроса считают, что в обществе сейчас доминируют тревожные настроения; за минувший месяц данный показатель вырос на 7 процентов. Пик тревожности (66 процентов) пришелся на 19 апреля, минимального значения (35 процентов) показатель достиг 8 марта.

38 процентов респондентов ответили, что в обществе в настоящий момент преобладают спокойные настроения. С начала сентября эта цифра снизилась на 8 процентов.

Алексей Нилов
Теги: ФОМ, соцопрос