Органы опеки начнут работать по новым стандартам

Органы опеки начнут работать по новым стандартам pixabay

31 мая 2022 18:04:00

1688

На этой неделе президент Владимир Путин подписал указ об упрощении процедуры получения гражданства детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей из ЛНР и ДНР

Как отметила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова, от российских семей регулярно поступают обращения по вопросам усыновления детей из ЛНР и ДНР (таких запросов уже зарегистрировано 1200). В скором времени очередные 100 детей поедут в семьи в ряд регионов России.

По словам омбудсмена, актуальной остается и комплексная помощь семьям из Донбасса. На территорию РФ эвакуировано более 240 тысяч детей, в том числе несовершеннолетние, нуждающиеся в медицинской помощи и дети с ограниченными возможностями здоровья. Принимаются меры по обеспечению их всем необходимым.

«Речь идет не только о базовых потребностях, таких как питание, медицинское обслуживание или образование, но и индивидуальных нуждах каждого конкретного ребенка», — добавила она.

Мария Львова-Белова также подчеркнула, что особое внимание уделяется психологическому восстановлению детей и подростков: «Они боятся самолетов, громких звуков, рисуют военную технику. Опытные психологи помогают детям пережить трагедию прошлого и поверить в счастливое будущее».

Немаловажную роль в воспитании приемных детей и их адаптации в новых семьях играют органы опеки и попечительства. Как отметила заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения РФ Анастасия Аккуратова, в ближайшее время планируется переход работы органов опеки на новый уровень.

«Их работа практически не менялась с 15-17 века. В современном обществе появились новые потребности, сформировались новые задачи, решать которые также приходится по-новому», — сказала эксперт.

В новой концепции будет реализовано несколько принципов. Основным направлением деятельности, по словам Анастасии Аккуратовой, станет повышение квалификации самих сотрудников опеки. Для них будет организовано обучение по программе магистратуры. Дополнительно будет проводиться обучение по психологии, педагогике и юриспруденции.

«Предполагается совместное обучение региональных уполномоченных по правам ребенка и специалистов опеки. Это позволит наладить наиболее тесное и эффективное взаимодействие между ними», — добавила заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения РФ.

А вот полномочия органов опеки планируется сократить и делегировать часть их обязанностей учреждениям методической помощи, например, работу с родителями.

По мнению эксперта, не обойдется и без увеличения штата специалистов опеки, что особенно актуально сейчас, когда количество запросов на усыновление и установление опекунства выросло.

Немаловажным аспектом, по словам Аккуратовой, является и повышение имиджа специалистов опеки и попечительства в глазах населения. Большую часть перечисленных пунктов планируется реализовать уже в этом году.

Яна Соловьева
Теги: опека, дети, стандарты, ЛДНР