Тамбовский «Шиес»: в 500 километрах от Москвы зреют новые мусорные протесты

Тамбовский «Шиес»: в 500 километрах от Москвы зреют новые мусорные протесты pixabay

29 мая 2022 16:39:00

4260

Проект регионального экологического оператора Тамбовской области по строительству в Сосновском районе завода по утилизации и захоронению отходов вышел на новый этап реализации

Накануне стало известно, что близкая к регоператору компания намерена перевести три участка из категории «земли сельскохозяйственного назначения» в категорию «земли промышленности», пишет издание «Нос». Таким образом, просьбы местных жителей организовать независимую экспертизу будущего полигона, можно, сказать, были проигнорированы.

О чём спор?

Три участка площадью 497875 кв.м, 43000 кв.м и 1303 кв.м, расположенные на территории Дегтянского сельсовета Сосновского района Тамбовской области, вот уже больше года остаются предметом активного противостояния населения и коммерсантов, зарабатывающих на мусоре. На словах местная власть вроде бы поддерживает граждан. Однако конфликт продолжается.

По замыслу регоператора, которым в регионе выступает «Тамбовская сетевая компания» («ТСК»), на первом участке планируется открыть завод по переработке, утилизации и обезвреживанию отходов IV — V классов опасности мощностью 300 тыс. тонн/год и полигон захоронения отходов IV — V классов опасности мощностью 240 тыс. тонн/год. Остальную площадь бизнесмены хотят использовать для строительства автомобильной дороги, ведущей к будущему предприятию. Такая информация опубликована 26 мая на портале администрации Тамбовской области (проект постановления № 50773).

Коммерсанты позиционируют свой проект как «Экотехнопарк». Однако жители Дегтянки и окрестных сёл подозревают, что мусор собираются возить не только из Тамбовской области, но и из других регионов России. Ещё один вопрос, которые не даёт покоя людям, это высокий уровень грунтовых вод. Он может быть именно в том месте, где собираются возводить полигон.

В пояснительной записке к проекту постановления № 50773 комитет по управлению имуществом администрации пишет, что «приложенный пакет документов соответствует требованиям (…), оснований для отказа (...) не установлено, испрашиваемое целевое назначение земельных участков соответствует утвержденным документам территориального планирования (...) Объект обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов – «Экотехнопарк Центральный» в Сосновском районе включен в схему территориального планирования Тамбовской области, утвержденную постановлением администрации области» в 2016 году». Поскольку чиновники уже подготовили проект постановления о переводе земли из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, то вопрос со строительством комплекса по утилизации отходов можно считать решённым.

Достучаться до Путина

После того, как «Тамбовская сетевая компания» заявила о планах построить в окрестностях Дегтянки полигон, местные жители попытались найти поддержку у властей. Они записали видеообращение к главе государства Владимиру Путину, надеясь попасть на «Прямую линию». Однако сигнал из маленького села в Тамбовской области, похоже, остался незамеченным.

Реакция последовала с другой стороны: после попытки обратиться к главе государства на одного из защитников Дегтянки Романа Герасимова напали и едва его не убили. Сейчас злоумышленников судят.

Позже сельчане обсудили строительство полигона с врио губернатора Тамбовской области Максимом Егоровым. Во время его визита в Сосновский район, главу региона просили обратить внимание на то, что местные жители категорически против «Экотехнопарка». Егоров пообещал, что организует дополнительную экспертизу будущей стройки. Вот, что он тогда заявил: «Ни одно решение, которое противоречило бы действующему законодательству, особенно экологическое, мы принимать не будем».

Сегодня и у рядовых избирателей Дегтянки, и у представителей экспертного сообщества, которые внимательно наблюдают за этим конфликтом, складывается ощущение, что либо этот политик недостаточно эффективно управляет своей командой, либо его вводят в заблуждение. Есть и третья версия происходящего: не исключено, что отдельные чиновники вместе с кем-то из местной элиты намеренно создают в Сосновском районе очаг социальной напряжённости, чтобы у кураторов из Администрации Президента появился веский повод задуматься о кадровом вопросе в Тамбовском регионе.

Нынешний скандал в Сосновском районе, прогремевший из-за планов «Тамбовской сетевой компании» («ТСК») построить полигон, не единственный. За компанией тянется шлейф историй.

Ранее СМИ писали, что «дочка» «ТСК», владеющая контрольным пакетом акций ООО «Экотехнопарк Липецк» якобы планировала строительство мусорного полигона в Липецкой области, рядом с поселком Стебаево. За шесть месяцев до этого другая компания — ООО «Риэлтико», возможно, связанная с «ТСК», купила полигон под городом Ельцом в той же Липецкой области. Но после конфликта с прежним собственником площадки его работа была приостановлена.

Осенью 2021 года «Нос» писал, что Федеральная антимонопольная служба наложила на АО «Тамбовская сетевая компания» штраф в размере 25,5 млн руб., заподозрив организацию в ограничении количества потенциальных участников торгов по сбору и перевозке отходов. ФАС считает, что «ТСК» «намеренно не учла логистически целесообразные факторы формирования зон деятельности транспортировщиков, работая на рынке обращения с отходами уже несколько лет и имея о них представление».

Новый Шиес?

События в Подмосковье и Архангельской области, где люди оказались недовольны тем, как власть и бизнес выстраивают процессы, связанные с утилизацией отходов, уже привели к громким протестам и отставкам. В апреле 2020 года покинул свой пост губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Кремль, по всей видимости, не простил ему «Шиес».

Отдельные главы российских регионов смогли нивелировать протесты, аналогичные тем, что сейчас назревают в Тамбовской области. Например, в 2018 году, в Татарстане, во время обсуждения проекта строительства мусоросжигательного завода, жители ясно дали понять, что готовы выйти на уличные акции, лишь бы не допустить возведения этого объекта. В ответ власти республики прислушались к людям и накал страстей постепенно снизился.

В том же, 2018 году, группа компаний «ЭкоВоз» анонсировала планы по строительству экотехнопарка в селе Васильева Самарской области. Реакция местных жителей оказалась категоричной: «Нет!» После нескольких месяцев обсуждения, встреч с населением и уговоров, ГК «ЭкоВоз» отступила.

Нынешняя ситуация в Тамбовской области очень похожа на ту, что была в Архангельской области, где тоже всё началось с волнений в небольших посёлках и деревнях. Закономерная реакция избирателей на равнодушие чиновников. Мгновенно эти скандалы попали на федеральный уровень и дошли до президента. Итог: отставка губернатора. Не исключено, что похожий сценарий теперь может произойти в Тамбовской области.

Виталий Папилкин
Теги: Тамбов, мусор, свалка, полигон