Отец юриста ФБК Ивана Жданова стал фигурантом уголовного дела

Фото из социальных сетей

07 апреля 2016 17:24:17

10235

4 марта 2016 года межрайонное следственное управление СКР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбудило уголовное дело по статье 293 УК РФ «Халатность» в отношении Юрия Жданова - отца кандидата в депутаты Совета депутатов сельского поселения Барвихинское Московской области, юриста Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) Ивана Жданова.

juriy zhdanov

На фото Юрий Жданов/ profuchnao.ru

Как стало известно редакции сетевого издания «Гражданские силы.ру», 27 сентября прошлого года на катере «Север», стоящем в районе дома №1 по ул. Студенческой г. Нарьян-Мар  был обнаружен труп несовершеннолетнего студента ГБОУ НПО НАО «Ненецкое профессиональное училище», возглавляемого Юрием Ждановым.

В ходе расследования выяснилось, что учащийся неоднократно нарушал правила общежития, накануне появлялся в общежитии после его закрытия и в состоянии алкогольного опьянения. В ночь с 26 на 27 сентября погибший не ночевал в общежитии, о чем знали воспитатели, однако в правоохранительные органы не сообщили. 

Согласно заключению судмедэкспертизы, факт суицида было обусловлен нахождением студента в состоянии алкогольного опьянения.

29 января 2016 года в следственный орган поступил материал проверки по заявлению еще одного студента этого же учебного заведения Д. Вокуева, в котором он рассказал о применении в отношении него насилия со стороны преподавателя «Ненецкого профессионального училища» Д. Д. Пиликина. В ходе проверки данные факты подтвердились.

В этот же день следствие получило обращение от студентов ГБОУ НПО НАО «Ненецкое профессиональное училище», в котором сообщалось о сокрытии директором учебного заведения Юрием Ждановым фактов применения насилия над учащимися.

Согласно уставу Ненецкого профессионального училища, директор учебного заведения обязан нести ответственность за жизнь и здоровье учащихся и работников.

Однако, факты, представленные следствию, свидетельствуют о ненадлежащем исполнении Юрием Ждановым своих обязанностей, что повлекло за собой существенное нарушение прав учащихся на их образование, воспитание и здоровье.

ГБОУ НПО НАО «Ненецкое профессиональное училище» Юрий Павлович Жданов возглавил в 2015 году. Уже через год от сотрудников стали поступать жалобы. По словам одного из педагогов училища, с приходом Ю. Жданова по учреждению прокатились скандалы, связанные с незаконными увольнениями, избиениями учащихся и судебными разбирательствами.

Теги: Юрий Жданов, Иван Жданов, уголовное дело, ГБОУ НПО НАО «Ненецкое профессиональное училище»