Отповедь патриарху: музейщики настаивают на составлении списка объектов не подлежащих передаче РПЦ

Фото: tvc.ru

16 марта 2019 14:45:02

3058

Директор Государственного музея городской скульптуры (Санкт-Петербург) Владимир Тимофеев полагает, что необходимо сформировать каталог исторических объектов, которые в качестве общенародного достояния не могут быть отданы в собственность Русской православной церкви по закону о передаче имущества.

Об этом сообщает Интерфакс.

Накануне патриарх Московский и всея Руси Кирилл отправил главе Росимущества Вадиму Яковенко письмо с прошением о передаче РПЦ столичного Спасо-Андроникова монастыря. Руководство крупнейшего музея икон уже высказалось резко отрицательно против этой инициативы. Рублевский музей поддержало научное сообщество и  коллеги из других городов. 

Со времен поражения нестяжателей во главе с Нилом Сорским, считавшим, что церковь, стремящаяся к обладанию земными благам, недвижимостью и землями нарушает заповедь Христа «собирать сокровища не на земле, а на небе» основной доктриной русского православия стало иосифлянство. Иосиф Волоцкий — жестокий гонитель инакомыслящих и идеолог всемерного обогащения церкви ради «распространения царствия Божия на земле» по сей день является культовой фигурой для консервативной части духовенства.

В последние годы РПЦ проводит агрессивную линию по передаче церкви различных исторических объектов, развивает программу строительства храмов «шаговой доступности» в парковых зонах, что вызывает резкое неприятие местных жителей. Одним из вопиющих примеров обскурантизма моно считать предложение патриарха Кирилла вернуть в распоряжение РПЦ известный во всем мире Музей Андрея Рублева. Музейщики Петербурга, не понаслышке знакомые с захватническими инициативами церковников проявили солидарность со своими столичными коллегами.

«Некоторые объекты переросли значимость церковных и стали общенародным достоянием, как, например, Исаакиевский собор, наша Благовещенская усыпальница или рака Александра Невского, которая является произведением ювелирного искусства. Мне кажется, в данной ситуации надо создать список объектов и произведений искусства, которые уже окончательно не передаются РПЦ, а остаются в пользовании государства и общественности», — сказал Владимир Тимофеев Интерфаксу.

Предложено составить список исторических объектов, которые не могут быть переданы церкви. Одна из причин этого — отсутствие в РПЦ специалистов, способных сохранять эти уникальные объекты в надлежащем состоянии. Отношение РПЦ к ним, по мнению питерского музейщика  «зачастую утилитарно». 

Согласно постановлению президиума Союза музеев России, принятому недавно в Ярославле и опубликованному на его сайте, организация считает запрос РПЦ о передаче в собственность всех зданий и построек архитектурного ансамбля бывшего Спасо-Андроникова монастыря «угрозой для дальнейшей деятельности Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева». В связи с обращением РПЦ Союз музеев России «готов рассмотреть этот вопрос на заседании комиссии Союза по сотрудничеству музеев с религиозными организациями».

Сергей Путилов
Теги: РПЦ, церковь, музеи, имущество