Пенсионный фонд предупредил о распространении сайтов-подделок

Фото: © ТАСС/Александр Рюмин

12 февраля 2019 10:11:52

2092

Пенсионный фонд России (ПФР) предупреждает граждан о распространении в Сети большого количества фальшивых сайтов организации.

Об этом сообщает Finanz.ru. Через фейковые порталы аферисты распространяют недостоверную информацию о пенсионных и социальных выплатах и выманивают деньги у доверчивых граждан.

По информации ПФР, преимущественно такие ресурсы созданы по типовому шаблону и применяют в целях маскировки различные заимствования с официального сайта фонда, такие как изображение меню, рубрик, видеофайлов и символики фонда. Также мошенники вывешивают гиперссылки, ведущие на официальный сайт, и указывают реальные телефонные номера фонда.

Создавая видимость работы официального учреждения, сайты мошенников «помогают» разобраться посетителям во всех вопросах благодаря онлайн-чату с «пенсионным юристом».

Все это, тем не менее, лишь служит прикрытием сомнительных услуг, предоставляемых через такие ресурсы. Плохо структурированная организация сайтов-подделок и наличие большого количества рекламных баннеров сильно осложняет восприятие информации. Делается это умышленно, поскольку на помощь растерявшемуся в информационном хаосе пользователю всегда приходит «пенсионный юрист», предлагающий разобраться со всеми вопросами. После недолгого общения жертве предлагается оставить для связи свой мобильный номер. Спустя некоторое время на него приходит звонок с предложением обратиться в «правовой центр поддержки», где человеку сулят помощь с организацией причитающихся выплат. Однако услуга далеко не бесплатна, о чем пострадавший узнает уже задним числом, а заодно и о том, что обещанных социальных выплат ему не видать.

Сергей Путилов
Теги: Пенсионный фонд России, ПФР