Петербургский «Елисеевский» смог пережить пандемию, а московский – нет

Петербургский «Елисеевский» смог пережить пандемию, а московский – нет Фото © «Гражданские силы.ру»/Алёна Черепкова

31 марта 2021 16:14:00

1652

«Елисеевский» гастроном, работавший на Тверской улице в Москве с 1901 года, под угрозой закрытия. Пока не решился вопрос с регистрацией права собственности на дом-памятник, где находятся помещения магазина

По данным СМИ, сегодня представителей собственника пригласили в столичное управление Росреестра. Как сообщили представители ООО «Елисеевский магазин», с 11 апреля они прекращают работу с управляющей компанией ООО «Алые паруса». Новую УК пока не определили.

«Елисеевский» имеет богатую историю. Петербургский предприниматель Григорий Елисеев выкупил здание, расположенное на углу Козицкого переулка и улицы Тверской, ещё в начале прошлого века. Он пользовался популярностью не только у горожан, но и у иностранных туристов, так как предлагал продукты класса «премиум».

Гастроном мог похвастаться широким ассортиментом деликатесов, вин, экзотических фруктов и т.д. Однако ситуация изменилась после того, как у управляющей компании гастронома «Алые паруса», по неофициальным данным, возникли проблемы с бизнесом. Также, по мнению экспертов, влияние на работу «Елисеевского» оказала вспышка коронавирусной инфекции. 

Накануне в Торгово-промышленной палате сообщили, что знаменитый магазин на Тверской не выдержал пандемии. В первую очередь, бутик был рассчитан на туристов, поток которых приостановился из-за коронавируса. Эксперты не исключают, что поиск инвестора может затянуться.

Как сообщили начале марта «Ведомости», начальник отдела развития сети «Азбука вкуса» Петр Мершиев сообщил, что сеть получила предложение по аренде «Елисеевского» и сейчас его рассматривает

Интересно, что аналогичные веяние на помешали работе магазина с таким же названием в Санкт-Петербурге. Гастроном продолжает функционировать. 

Он расположен на пересечении Малой Садовой и Невского проспекта. Здание появилось в то же время, что и московское. Сегодня данная постройка получила статус памятника архитектуры раннего модерна. Нижние этажи Дома торгового товарищества «Братья Елисеевы» изначально использовались как место для торговых залов. Несмотря на популярность среди туристов, с 2000 года он практически не работал.

Все изменилось после прихода инвестора. В 2010 году здание арендовал петербургский бизнесмен Евгений Пригожин. В «Елисеевском» началась реставрация, торговому залу удалось вернуть первоначальный вид, который подвергся изменениям во времена СССР. Позже предприниматель выкупил здание у города. 

Двери «Елисеевского» вновь открылись в 2012 году. За короткое время он возродил свою популярность у туристов и петербуржцев. Пандемия коронавирусной инфекции сказалась на его работе негативно, однако после снятия ограничений торговому предприятию удалось остаться на плаву и функционировать в прежнем режиме. 

Теги: гастроном «Елисеевский»