Журналисты предложили на месте зоопарка на Пресне организовать зону для отдыха москвичей

Журналисты предложили на месте зоопарка на Пресне организовать зону для отдыха москвичей Фото © «Гражданские силы.ру»/Алёна Черепкова

01 апреля 2021 17:51:00

1787

А обитающих там животных «переселить» в заповедники

Журналисты сетевого издания «Московская газета» выступили с инициативой переселить животных из «Московского зоопарка» в заповедники, а не его месте организовать зону для отдыха жителей и гостей столицы с необходимой инфраструктурой и зелеными насаждениями. 

Соответствующая петиция появилась на платформе Change.org.

Как пишут авторы инициативы, в неволе зверям тяжело вести естественное существование и развивать необходимые навыки, к тому же тесные вольеры могут не подходить для проживания различных видов птиц и животных.

Также авторы петиции напомнили об участившихся случаях гибели обитателей зоопарка. Недавно скончался краснокнижный белоголовый сип. Птица съела перчатку, оставленную одним из посетителей зоопарка. Накануне гималайская медведица умерла во время спячки.

Авторы инициативы предложили отправить животных из «Московского зоопарка» в заповедники, а на его месте обустроить городской парк с зелеными насаждениями, которых так не хватает мегаполису.

Мария Пелевинова
Теги: зоопарк, Москва, животные