Платите больше: с помощью налогов и штрафов власть все глубже залезает в карман россиян

Фото из открытых источников

31 октября 2019 21:58:50

4530

Очередные поборы только усиливают раздражение населения, у которого забирают последнее

Отношения, которые сегодня установились в России между государственной властью и населением, уникальными назвать нельзя. Они, напротив, типичны для авторитарных режимов с развитым олигархатом. Пытаясь восполнить бюджетные дыры, возникшие из сочетания тотальной коррупции с неумением управлять экономикой, власть в очередной раз смотрит в сторону граждан, увеличивая налоги прямые и косвенные там, где их можно увеличить. И здесь аппетит приходит во время еды. Чем пассивнее общество реагирует на различные поборы, тем поборов становится больше. Наверху начинают чувствовать вкус легких денег.

Миф о самых низких налогах в России

Утверждение о том, что в России налоги на порядок ниже европейских, является распространенным мифом. Давайте посчитаем. Фиксированный подоходный налог в РФ составляет 13% от нашей зарплаты в не зависимости от ее размера. Это гораздо меньше, чем в европейских странах, но кроме подоходного налога есть и другие. И об этих других россиянам подчас известно намного меньше, или не известно вообще. Эти налоги как бы скрыты от работников, поскольку за них платит работодатель. Допустим, работодатель платит вам 100 тысяч рублей, из которых на руки за вычетом подоходного налога вы получаете 87 тысяч. Однако вашему работодателю вы обходитесь в 125 тысяч рублей, поскольку за вас он платит отчисления в пенсионный фонд (22%), в фонд обязательного медицинского страхования (5,1%) и в фонд социального страхования (2,9%).

Следовательно, от вашего возможного заработка в 125 тысяч рублей (из которых 25 вы просто не видите), государство забирает помимо не 13% забирает еще 30%, что в сумме с подоходным налогом уже составляет 43%. Плюсом к этому идет налог на добавленную стоимость, который недавно увеличили с 18 до 20% и различные акцизы. В итоге, по расчетам декана экономического факультета МГУ Александра Аузана в общей сложности мы отдаем государству примерно 48% нашего заработка, что абсолютно сопоставимо с европейскими странами, и даже превышает платежи европейцев. 

Недавно на тему налогов рассуждал телеведущий Юрий Дудь, отметивший, что на протестные митинги выходят люди, у которых все хорошо в финансовом не только потому, что у них есть свободное время и силы, но еще и потому, что они четко представляют, сколько платят государству: 

«В этой схеме – великое коварство всей нашей системы. У нас налоговый агент – то есть тот, кто перечисляет государству лавэ, — это работодатель. От большей части населения эти дикие налоги спрятаны. И потому у людей теряется всякое ощущение, что весь этот чиновничий улей живет на наши деньги и что на самом деле никакой другой обязанности у него нет, кроме как делать нашу жизнь проще и слаще».

Льготы для богатых и налоги для бедных

Однако ни слаще, ни проще жизнь народа не становится, чего нельзя сказать о российских олигархах. Данные «Кредит-сервис» говорят о том, что за последний год число долларовых миллионеров в России выросло в полтора раза, теперь их уже 246 тысяч человек. Они контролируют 83% всех богатств России. Сверхбогатым, составляющим 1% принадлежит около 60% госактивов. Это самый высокий показатель среди мировых экономик. В Соединенных штатах Америки 1% населения контролирует 35% богатств, в Китае и Германии – примерно 30%, а во Франции и Италии — чуть больше 20%. Даже в Бразилии, которая, наряду с другими латинамериканскими странами считается эталоном неравенства, 1% богатых людей принадлежит менее половины богатств страны. Такую статистику озвучил ведущий программы «Сухой остаток» на телеканале «Царьград» Юрии Пронько.

Теперь о том, как живется в России образца 2019 года обычным гражданам. По данным Росстата, более 64% российского населения являются бедными и нищими. 50% граждан средств хватает только на то, чтобы одеться и поесть, а 14% деньги есть исключительно на еду. Однако олигархов государство какой-либо дополнительной финансовой нагрузкой (например, прогрессивным налогом) обременять не спешит, а вот для обычных граждан, у которых еще остались хоть какие-то деньги, постоянно придумывает новые поборы, вроде курортного сбора для желающих отдохнуть на юге, «жучков» в авто, с появление которых ОСАГО может подорожать на 82%, штрафов за превышение скорости на 10 километров в час.

Как тут не вспомнить ставшую уже хрестоматийной книгу Джанни Родари «Приключения Чиполлино»? Когда сеньор Помидор вводил налоги на дождь и обходя деревенские дома заставлял крестьян дышать полной грудью и измеряя ее объем после вдоха и выдоха, чтобы установить для каждого налог на воздух. В героях этой сказки все больше узнаешь сегодняшних россиян.

Эксперты Института комплексных стратегических исследований предсказывают очередной рост налоговой нагрузки на население и несырьевой бизнес в следующие три года, отмечая, что это приведет ни к росту экономики, а к дальнейшей стагнации и обнищанию населения, и так практически ничего не получающего от государства.

Стоит отметить, что в мировой истории было достаточно примеров того, как чудовищное социальное расслоение в купе с ростом цени и повышением налогов приводило к социальным протестам, в конечном счете, заканчивавшимся сменой власти. Похоже, у нынешнего режима в этом смысле большие перспективы.

Антон Стариков
Теги: налоги, Россия