«Поехали!»: по всей России отмечают День космонавтики

Фото из открытых источников

12 апреля 2019 13:51:43

1908

В российских регионах справляются праздничные мероприятия, посвящённые 58-й годовщине первого полёта человека в космос, в том числе в Саратовской области, на месте приземления Юрия Гагарина. В Москве в честь праздника экран на Останкинской башне обратился в гигантскую поздравительную видеооткрытку со знаменитой гагаринской фразой «Поехали!». Торжества пройдут в Звездном городке.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Хотя полёт в околоземном пространстве продлился 1 час 48 минут, он открыл новую страницу в истории человечества – космическую. К настоящему времени люди уже успели побывать на Луне, автоматические станции бороздят просторы Вселенной, готовится высадка человека на Марс. На Международной космической станции, несмотря на объявленный еще 2011 году общемировым праздник, космонавтам предстоит немало работы — несколько сеансов связи и целый ряд научных экспериментов. На борту МКС сейчас несут космическую вахту два россиянина: Олег Кононенко и Алексей Овчинин. Они уже поздравили россиян с Днем космонавтики в видеообращении. 

Хотя праздник насчитывает уже почти шесть десятков лет, будущее космонавтики – в руках молодежи. О том, что интерес со стороны детей и подростков к теме космических полетов не угасает, свидетельствует тот факт, что за год в обновленном павильоне «Космос» на ВДНХ побывали больше миллиона москвичей и туристов. Павильон открылся после реставрации год назад. Бесплатные экскурсии посетили учащиеся из примерно тысячи российских школ. Как знать, может кто-то из них пойдет по стопам Гагарина.

Для того чтобы стать космонавтом, вам должно быть не больше 35 лет, претендент должен обладать российским гражданством. Дальше следует дождаться, когда Роскосмос и Центр подготовки космонавтов официально сообщат об очередном наборе в российский отряд (предыдущий, семнадцатый набор прошел в 2017 году), отправить все необходимые документы начальнику ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» по адресу: 141160, Московская область, Звездный городок, с пометкой «В комиссию по отбору кандидатов в космонавты». Далее претенденту предстоит успешно сдать вступительные тесты. Процесс подготовки помимо прочего включает тренировки под водой в специальной гидролаборатории, тренировки на центрифуге и нахождение в искусственной невесомости. Для этих целей в Центре подготовки космонавтов используется самолет-лаборатория Ил-76 МДК. В целом подготовка космонавта занимает не менее шести лет. Если вы успешно прошли все испытания, то остается лишь дождаться назначения в экипаж и, собственно, отправиться в полет. К настоящему времени на орбите уже побывали более 500 землян, так что шансы оказаться в космосе для тех, кто поставит перед собой эту высокую задачу, вполне реальны.

Сергей Путилов
Теги: День космонавтики, Юрий Гагарин, Поехали, космос