Политолог Асафов назвал некорректными разговоры о бесплатной раздаче защитных масок москвичам

https://tass.ru

06 мая 2020 19:50:42

1283

Эксперт в метафоричной форме объяснил, что власти не должны обеспечивать москвичей индивидуальными средствами защиты, поскольку в столице не действует «масочный режим»

Интересное сравнение для объяснения действий властей и недовольства граждан ограничительными мерами, действующими в столице, подобрал политолог Александр Асафов, слова которого приводит «Царьград».

В беседе с корреспондентом телеканала Асафов заявил, что пока в столице не введен масочный режим, разговоры о том, что московский мэр должен обеспечить горожан масками, не корректны. Пока, напомнил политолог, существуют лишь рекомендации, не носящие обязательного характера, среди этих рекомендаций есть, в частности, и совет «заходя в метро, находиться в штанах и трусах».

«Поскольку пока нет масочного режима, о том, что московский мэр или кто-то ещё обязан предоставлять эти маски бесплатно, речи не идёт. У нас (в Москве. — Прим. ред.) нет масочного режима, у нас есть только рекомендации», — цитирует «Царьград» слова политолога.

Однако, по мнению собеседника телеканала, данная рекомендация вовсе не означает, что заместитель столичного градоначальника Максим Ликсутов «должен обеспечить нам с вами штаны и трусы бесплатно».

Политолог отметил, что находящимся в стрессовом состоянии людям хочется на кого-то переложить вину за происходящее и кого-то «поругать». Граждане осуществляют вовне проекцию своей эмоциональной составляющей, требуя от властей реакции, которая принесла бы немедленную пользу лично им. К таким требованиям относятся как раздача масок, так и выплаты из Фонда национального благосостояния.

Антон Стариков
Теги: маски, бесплатная раздача, рекомендации, отсутствие масочного режима