Политолог Гращенков рассказал отменят ли выборы в этом году

Политолог Гращенков рассказал отменят ли выборы в этом году коллаж «Гражданские силы.ру»

08 марта 2022 21:58:00

2171

Президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков отметил, что судьба Единого дня голосования вызывает немало вопросов, поскольку ранее планируемые ротации подморозили, а финансирование команд приостановили

С одной стороны, по словам эксперта, проведение выборов положительно скажется на имидже власти и даст уверенность в том, что все идет своим чередом, в то же время допускается и их перенос на неопределенное время.

«Похоже, что реальное положение дел таково: никто ничего толком не знает и не понимает. Горизонт планирования сузился, все внутренние события оказались подчинены внешней конъюнктуре. Во главе угла – итоги спецоперации в Украине, в зависимости от которых будет проектироваться дальнейшая картина внутренней политики внутри России», — отметил Гращенков.

По мнению политолога, введение западом нового пакета антироссийских санкций повлияет, в том числе, на проведение выборов. В результате страна может столкнуться с тем, что проведение избирательной кампании в уже привычных условиях окажется невозможным. В этом случае придется рассматривать вариант переноса выборов.

Напомнил эксперт и об итогах прошлого года: тогда ожидалось проведение 9 простых кампаний, такого же количества кампаний средней сложности и 17 сложных. Сюда же можно отнести проведение массовых выборов в МСУ с десятками тысяч кандидатов. В нынешних условиях, уверен Гращенков, предвыборные компании могут привести к росту напряженности, поскольку рейтинги власти изменятся на фоне экономических показателей.

«В любом случае, у власти есть время для принятия решений, так как выборы назначаются за 90 дней до дня голосования, который в этом году приходится на 11 сентября, т.е. указ о назначении выборов должен быть опубликован 11 июня. Дальше решения будет приниматься исходя из ситуации в стране», — напомнил политолог.

Что касается возможности отмены выборов, то поводов для этого, по мнению Гращенкова, не так уж и много. Статья 8 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав» говорит о том, что по истечении срока полномочий органов или депутатов, действующих в период действия чрезвычайного или военного положения, они исполняют свои полномочия до прекращения его действия. В остальных случаях перенос выборов является сложным процессом со множеством аспектов.

Справочно

11 сентября 2022 года в России пройдут выборы 15 глав субъектов, депутатов 6 законодательных органов государственной власти в субъектах РФ. Муниципальные выборы также пройдут в Москве.

Яна Соловьева
Теги: Гращенков, выборы, голосование, отмена