Поможет ли Максиму Ликсутову «генерал Мороз»?

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

17 декабря 2018 18:38:21

5283

Новость понедельника: правительство Москвы согласовало митинг против повышения тарифов платной парковки в городе. Акция протеста состоится в воскресенье, 23 декабря, в парке «Сокольники». Наденут ли желтые жилетки организаторы митинга — «Общество синих ведерок», пока не сообщается.

Координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов полон решимости: «Не надо брать вилы, коктейли и плитку. Надо просто прийти, постоять и пойти дальше по своим делам». Шкуматов собирает на митинг людей, предполагая три плана последующего развития событий:

«Сценарий А: Приходит 1000 человек. Ожидайте платную парковку везде по Москве, включая дворы, платный въезд в три контура — МКАД, ТТК и Садовое.

Сценарий Б: Приходит 10000 человек. МС (руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Станиславович Ликсутов — прим. ред.) сохраняет свою должность, но будет весьма ограничен в репрессиях в отношении автомобилистов.

Сценарий В: Приходит 50000+ человек. МС отправляется в отставку, политика правительства Москвы в отношении автомобилистов пересматривается, на место МС приходит другой человек».

Московская общественность еще не пришла в себя от неожиданной новости. Между тем, будущее воскресенье обещает стать «днем свистка» не только для автомобилистов: на этот же день, по сообщениям СМИ, в разных округах города согласованы митинги «против градостроительных решений».

Интерпретацией новостей и «гаданием на кофейной гуще» еще не отметились и эксперты. Хотя и без них очевидно: выход накопившемуся в течение 2018 года глухому общественному протесту, в котором абсолютно московское событие — повышение тарифов на парковку — как вишенка на торте, сегодня дает само государство, пусть и в лице правительства Москвы. Станут ли этим выходом отставка Ликсутова и хоть какое-то снижение парковочных цен в Москве? Почему нет? Должен же быть у людей хоть какой-то «подарок» к Новому году, особенно на фоне достижений парижских протестов.

Конечно, многие и во власти, и в обществе понимают, что грядущее воскресенье может стать элементарной рекогносцировкой – тестом, показывающим, насколько серьезно у людей «накипело», и насколько цивилизованно власть и общество могут сегодня найти компромисс. В этой игре есть и обнадеживающие позиции – митинг «Синих ведёрок» загнали не на край московской географии, а все-таки в Сокольники. Но вместимость определенной для митинга площадки – «гайдпарка» на территории «Зеленого театра» Сокольников – всего 1500 человек. Есть и еще одно обстоятельство, способное «слить» любые благие намерения организаторов митинга – «генерал Мороз». Прогноз «Гисметео» на 23 декабря — минус 20.

Из истории «парковочного протеста»

С 15 декабря московские власти на 237 улицах центра города увеличили тарифы платной парковки с 200 до 380 рублей днем и до 200 рублей ночью. Время бесплатного периода парковки сокращено с 15 до 5 минут. Полностью отменена бесплатная парковка по воскресеньям. Правительство Москвы объяснило подорожание ухудшением дорожной ситуации в центре города вследствие доступности парковочных мест.

Мэр Москвы Сергей Собянин:

«Цены будут повышаться только в тех местах, где явно повышенный спрос, и для того чтобы встать на парковку, приходится кружить. В этих местах необходимо повышать тариф таким образом, чтобы загрузка парковок не превышала 80 процентов».

«Парковка не является для нас источником доходов. Она является регулятором количества машин, которые приезжают в центр города».

Из материалов оперативных итогов исполнения бюджета Москвы

Доходы Москвы от предоставления на платной основе парковок на автомобильных дорогах общего пользования и на внеуличной дорожной сети в 2017 г. составили 5,3 млрд руб. Это на 21% больше, чем в 2016 г.

Из петиции «Синих ведёрок» на change.org:

«Платные парковки в Москве в целом — это искусственная фрагментация когда-то бывшего единым города на социальные страты, на обеспеченных жителей и гетто. Всё это даст крайне негативные последствия уже в среднесрочной перспективе и существенно повысит рост социальной напряженности среди москвичей.

Любая попытка распределить дефицитный базовый (в данном случае парковочный) ресурс с помощью экономических инструментов ведет не к решению проблемы дефицита, а к сегрегации жителей города по имущественному и иным признакам и является откровенным пренебрежением к общественному мнению.

Заявления чиновников о том, что повышение стоимости парковки и другие вышеописанные меры ужесточения парковочной политики в Москве принимаются в интересах большинства жителей города, не соответствуют действительности».

По данным информационного портала auto.ru:

В Москве официально зарегистрировано 4 млн автомобилей. По неофициальным данным, в городе также ездит еще 500 тыс. незарегистрированных автомобилей и около 600 тыс. въезжают в столицу ежедневно из области.

Серафим Берестов
Теги: Максим Ликсутов, платные парковки, Синие ведерки, митинг