Повестки из госорганов приравняли к судебным извещениям

Фото из открытых источников

03 сентября 2018 15:52:48

2578

Нововведение позволит снизить финансовые и временные затраты при рассмотрении дел об административных правонарушениях и повысить скорость почтовой доставки повесток.

Из-за того что повестки, направляемые гражданам федеральными органами и органами исполнительной власти, не относятся к судебным извещениям, в их отношении не установлен особый статус. Следовательно, они отправляются по почте обычным способом. Между тем, как пояснил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Майоров, Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) наделяет эти структуры полномочиями рассматривать дела об административных правонарушениях, но часто уложиться в отведенный законом 15-дневный срок не удается, что приводит к дополнительным финансовым и временным издержкам.

В связи с этим возникла необходимость пересмотреть статус извещений из госорганов, чтобы доставка повесток осуществлялась по правилам оказания услуг почтовой связи в соответствии с нормами процессуального законодательства.

Соответствующие поправки внесены в Федеральный закон «О почтовой связи» и начинают действовать с 3 сентября.

Марина Мароховская
Теги: повестки, судебные извещения, почта