Приговор Константина Котова отменили

https://ria.ru

03 марта 2020 12:58:57

2724

Кассационный суд отменил приговор Константину Котову, осужденному за неоднократные нарушения правил участия в митингах по ст. 212.1 Уголовного кодекса. Дело передано снова в апелляцию Мосгорсуда. При этом общественный активист был оставлен под стражей еще на три месяца

Напомним, Тверской районный суд в начале сентября осудил гражданского активиста Константина Котова к четырем годам лишения свободы. Он был несколько раз задержан на несогласованных митингах и шествиях, в связи с чем прокуратура и далее суды посчитали это достаточным, чтоб отправить активиста за решетку на 4 года. 

Конституционный суд РФ 27 января обязал российские суды пересмотреть приговор и напомнил, что наказание лицу, впервые совершившего не очень значительное преступление, не обязательно должно быть связано с изоляцией и лишением свободы. Кроме того, согласно позиции КС суд общей юрисдикции должен был не только проверить, нарушен ли порядок проведения митинга его участниками, но и повлекло ли это реальную угрозу причинения не любого, а существенного вреда здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, окружающей среде, общественному порядку, общественной безопасности, иным конституционно охраняемым ценностям.

На кассационном обжаловании 2 марта 2020 года 13 адвокатов доказывали, что участие Котова в митингах носило мирный характер и не нарушило прав других граждан на передвижение. В Генпрокуратуре предложили снизить наказание до 1 года лишения свободы. Адвокаты активиста высказали сожаление, что им не удалось решить окончательно дело на уровне КС РФ, который не стал принимать собственное решение, а переложил его на Мосгорсуд. Правозащитники не намерены останавливаться и будут обращаться во все возможные инстанции, «пока не будет принято единственно правильное решение: дело должно быть прекращено, а Котов — освобожден».

Екатерина Скосаренко
Теги: Константин Котов, отмена приговора, Мосгорсуд