Проводникам вручат видеорегистраторы для борьбы с хулиганами

Фото © https://pl.sputniknews.com/

02 марта 2020 21:38:14

2419

МВД выступило с предложением оснастить проводников в российских поездах и бортпроводников в авиации видеорегистраторами. Соответствующее предложение разработало и уже направило в Министерство транспорта Главное управление на транспорте Министерства внутренних дел

Как сообщил начальник управления, генерал-лейтенант полиции Дмитрий Шаробаров, данная мера призвана способствовать борьбе с хулиганами и дебоширами. По его словам, даже самые отъявленные пассажиры-хулиганы при виде камеры стараются вести себя спокойнее.

Ранее в ОАО «РЖД» предлагали вынести выделить нападение на персонал железнодорожного транспорта в отдельную статью Уголовного кодекса РФ. Предлагалось даже ввести специальный штраф – в размере до 200 тысяч рублей, либо принудительные работы до двух лет. Озвученная инициатива связана со значительным ростом количества случаев нападения на персонал – в прошлом году их стало больше почти на 30 процентов!

В прошлом году замначальника полиции по охране общественного порядка управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу Александр Тарушкин анонсировал возможное создание службы «воздушных маршалов». Он отмечал, что инициатива пока «находится в обсуждении». По его мнению, нахождение сотрудника МВД во время полета, оказалось бы полезным.

В разговоре изданием член комиссии при главе государства по вопросам развития авиации общего назначения, заслуженный пилот РФ Юрий Сытник предложил вооружать российских пилотов. По его словам такая инициатива вполне может быть рассмотрена. При этом он напомнил, что в Советском союзе пилоты были вооружены, а командир воздушного судна имел право в случае необходимости стрелять в дебоширов на поражение. Он подчеркнул, что сегодня «из-за отдельных идиотов страдают нормальные люди». Кроме того, каждая такая выходка оборачивается очень внушительными убытками.

Сергей Новиков
Теги: проводники, видеорегистраторы, хулиганы