Прокуратура заинтересовалась ценами на продукты для Росгвардии

Фото: Коммерсантъ / Александр Миридонов

10 декабря 2018 11:39:09

2005

Военная прокуратура и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверят мясокомбинат «Дружба народов», который предположительно завышал цены на продовольствие для Росгвардии.

Об этом сообщили РБК источники в службе и правоохранительных органах.

Как отмечает издание, дело о возможных правонарушениях при поставке продуктов для национальной гвардии РФ возбудили в ноябре по инициативе ФСБ. Сообщается, что спецслужбы обратила внимание на завышенные контрактные цены в мае, еще до того как вышло соответствующее расследование Алексея Навального.

В ФСБ сообщают, что до назначения «Дружбы народов» единым поставщиком гвардейцев декабре прошлого года сосиски и сардельки поставлялись по цене около 200 рублей за килограмм — в этом году их закупали за 350 рублей.

В августе Фонд борьбы с коррупцией сравнил закупочные цены на некоторые продукты Росгвардии с рыночными и обнаружил, в частности, что лук и яблочный за год подорожали вдвое.

Навальный в ролике также отметил, что владелец «Дружбы народов» Борис Кантемиров является бывшим подчиненным главы Росгвардии Виктора Золотова.

Ранее оппозиционер отказался от дуэли с генералом и позвал его на теледебаты.

Сарюн Эрдынеева
Теги: Дружба народов, Росгвардия, ФАС, Военная прокуратура