Прокуратура заинтересовалась строительством полигона под Липецком

Прокуратура заинтересовалась строительством полигона под Липецком gzhi74.ru

29 марта 2023 10:51:00

7455

Следом за Тамбовской областью в другом, соседнем регионе Центрального Черноземья — в Липецкой области — развивается конфликт из-за планов строительства своего основного регионального мусорного полигона

На Тамбовщине, несколько лет предпринимаются попытки начать строительство экотехнопарка «Центральный», под Липецком хотят возвести «Экотехнопарк Липецкого района». В обоих случаях речь идет об основном мусорном объекте для своего региона. И также в том и в другом случаях жители населенных пунктов, рядом с которыми планируются эти гигантские стройки, выступают резко против.

По данным сетевого издания «Нос», «Экотехнопарк Липецкого района» разместится на землях Стебаевского сельского совета Липецкого района и будет обслуживать территорию Липецка и трёх районов – Липецкого, Задонского и Хлевенского. 100% вывезенных отходов будут подлежать сортировке, 50% – утилизации, 15% сырья – вторичной переработке. Профинансирует стройку компания «Российский экологический оператор», выделив заёмные средства объемом в 2,6 млрд рублей, которые Липецкая область затем в течение 12 лет должна будет вернуть. Строительство и эксплуатацию объекта поручили концессионеру – ООО «СтройСельхозГарант».

На днях параллельно в Липецке прошло два обсуждения перспектив строительства Стебаевского полигона. Заседание одного круглого стола организовали оппозиционные партии. По информации местных СМИ, в обсуждении приняли участие жители близлежащих сел, представители регионального управления экологии и природных ресурсов, прокуратуры.

— Под территорией планируемого полигона находится водоносный горизонт с большими запасами, — заявил один из жителей села Черемушки. — Почему в проекте строительства полигона указано, что для проверки бурили скважины глубиной лишь 15 метров? Почему пишут, что в этой местности нет подземных озер? Подземные воды (есть, их) планировали использовать для водоснабжения Липецка(...) Здесь же при проведении изыскательских работ не пробурили ни одной глубокой скважины, которая бы вскрыла водоносные горизонты. Их загрязнение – необратимый процесс.

Также липчанин не понял, почему в проекте указано, что скважины бурили в октябре 2022 года, а анализ по ним проходил в 2021 году.

— На окраине села Круглое можно увидеть диких животных, — рассказала еще одна местная жительница. — У нас множество редких растений, занесенных в Красную книгу. В овраге бьет родник – чистая вода с примесью серебра. Полигон разместят на возвышенности, все села находятся ниже. И если что-то случится, ядовитые вещества будут стекать вниз в реку Репец, а далее – в Дон. Жители пьют воду из колодцев, скважин.

Замначальника регионального управления экологии и природных ресурсов Максим Ермолов пояснил, что скважины бурят по правилам, которые регламентируют организацию изысканий. Нормы предусматривают минимальную глубину изучения в 10 метров. Здесь же пробурили скважину в 15 метров. Все необходимые требования по санитарно-защитным зонам и удаленностям соблюдены. Чиновник надеется, что точки над «i» расставит заключение, которое ожидается по итогам государственной экологической экспертизы и госэкспертизы проекта. Документ рассмотрит экспертная комиссия федерального уровня.

Когда другой сотрудник администрации предложил создать общественно-экспертную комиссию, которая будет следить за возведением объекта, жители прервали его криками «Не надо ничего строить!»

— Планируются мощность 250 тыс. тонн в год, что это будет? — возмутилась местная жительница. — Почему вы (под полигон) не ищете земли, которые уже подверглись техническому воздействию? Почему вы берете чернозем с родниками? Вы думаете, мы позволим строительство? Сразу говорю – полигона не будет!

Участники «круглого стола» рекомендовали липецкому облсовету, утвердившему концессионный договор, отменить это решение, прокуратуре – отменить решение депутатов Стебаевского сельсовета о переводе земель из одной категории в другую (это необходимо для строительства), а управлению экологии и природных ресурсов – выбрать другое место под полигон.

Вопрос начал приобретать политический характер. Липецкая ЛДПР, участвовавшая в обсуждении, не дала оценок проекту полигона, но выступила с заявлением: «Пока люди выступают против, насиловать их нельзя. Нежелание идти с людьми на диалог – одна из главных ошибок власти. Ведь даже во время круглого стола, в котором принимали участие жители Стебаево, Общественная палата Липецкой области организовала параллельный, участники которого защищали абсолютно противоположные доводы».

В ходе этого, второго совещания, которое прошло в здании регионального правительства, по данным СМИ, начальник управления экологии и природных ресурсов Липецкой области Галина Рощупкина доложила, что площадку под будущий экотехнопарк определили с помощью камеральных исследований, которые учли все особенности строительства, в том числе воздействие на грунт, а также расстояние до населенных пунктов. Новый комплекс расположится почти в двух километрах от деревни Круглое, где зарегистрировано 11 человек, и села Никольское с 146 жителями.

— Санитарная зона таких объектов составляет один километр, мы же увеличили ее более чем на 150 процентов. К тому же мы провели широкие общественные обсуждения. Проект, который подготовила организация с успешным опытом проектирования аналогичных объектов, проходит две государственные экспертизы, — уточнила Рощупкина.

В свою очередь, вице-губернатор Липецкой области Игорь Кремнев посетовал, что власти столкнулись с тем, что «распространяется очень много очерняющих вещей и неправды, идут спланированные кампании».

Как сообщал «Нос», пикеты против полигона иногда проходят даже перед зданием областной администрации. На днях telegram-канал «Липецкий район» со ссылкой на выступающих против экотехнопарка экологов-общественников утверждал , что «в этот раз им отказали в проведении пикета в двух разных местах, мотивировав это тем, что именно эти места в это время заняты». Как заявляется, ими уже получено почти 40 отказов.

Представитель Липецкой межрайонной природоохранной прокуратуры сообщила СМИ, что ведомство взяло на особый контроль ситуацию, связанную с обращением отходов производства и потребления на территории области, в том числе  — строительство объекта «Экотехнопарк Липецкого района».

Теги: прокуратура, Тамбов, Липецк, мусорный полигон