Учителей Хакасии обманули?

Учителей Хакасии обманули? Фото: pulse19/ Владимир Данилов

31 марта 2023 21:10:00

3667

На днях глава Хакасии Валентин Коновалов поздравил жителей республики с новым годом по хакасскому календарю

Об этом сообщили сайт правительства и аккаунт администрации в «ВК».

25 марта Коновалов, в частности, заявил: «Сегодня, друзья, мы встречаем новый год. Так пожелаем друг другу, чтобы он был еще благополучнее. Мы вместе сделаем для этого все, что в наших силах, чтобы наша любимая Хакасия продолжала развиваться».

Национальные традиции — дело хорошее. Но в управленческой работе на высоком посту руководителя региона, наверное, не должно быть двух календарей, двух «новых годов» и пр., у наблюдателей же складывается такое ощущение, что глава в своей работе иногда путает календари. Речь о скандале с повышением базовых окладов педагогов республики.

История началась в августе 2022 года, когда Валентин Коновалов написал в своем Telegram-канале: «Несмотря на непростой бюджет, мною было принято решение с 1 сентября увеличить размеры базовых окладов во всех образовательных организациях республики на 20 процентов».

Тогда хакасские СМИ заподозрили, что у решения могут быть «подводные камни»: так власти, возможно, начали предвыборную кампанию по переизбранию первого лица республики, ведь 4,5 тыс. хакасских педагогов не просто избиратели, а члены избирательных комиссий, то есть они — те, кто считает бюллетени.

В период выборной кампании 2018 года Валентин Коновалов тоже раздавал обещания. Как пишут наблюдатели, обещания «сыпались, как из рога изобилия. И им верили, хотя по большей части они были невыполнимы. Так, Коновалов обещал выплаты «детям войны», но потом забрал свои слова обратно под предлогом, что на это требуется очень много денег, которых в казне Хакасии нет».

С зарплатой учителей вышло тоже непросто. Уже через неделю после своего обещания Коновалов, по данным СМИ, отвечая во время встречи с жителями на вопрос о том, как конкретно он хочет повысить зарплату — «за счет увеличения зарплатного фонда или за счет собственных средств?» («зарплатный фонд не увеличен, то есть, по факту мы получим ту же самую зарплату, только это будет в окладе, а не стимулирующие и не компенсационные?») фактически, по оценке журналистов, признался, что реального увеличения зарплат для кого-то может и не быть: «Если по региональному можем в ручном режиме контролировать... техникумы, училища там и т.д., то здесь это больше благие пожелания».

Осенью прошлого года чиновники будто неправильно посмотрели на календарь. Хотя глава Хакасии обещал поднять оклады с 1 сентября, фактически новые зарплаты учителя увидели месяцем позже», – рассказала журналистам Наталья Левандовская, глава профсоюза педагогических работников Алтайского района Хакасии. Но самое любопытное началось в новом году — учителя почувствовали, наоборот, снижение доходов.

И вот 23 марта уже 2023 года власти республики официально признали, что, мягко говоря, не совсем все получилось. На сайте администрации появился пресс-релиз «Глава Хакасии поручил провести проверки по жалобам учителей, не получающих повышенную зарплату». Как сообщается, «в отдельных образовательных учреждениях ряда муниципалитетов учителя не ощутили этого повышения, поступают обращения и жалобы от педагогов».

– Если ошибки были на уровне региональных органов – это министерства финансов и образования, то министры буду отправлены в отставки. Если же это управленческие, организационные просчеты на уровне администраций муниципалитетов, я считаю, что главы самостоятельно должны уйти. Это непростительно, когда республика выделяет средства на конкретные цели в нужном объеме, а на местах ими не могут правильно распорядиться. То же самое касается и директоров школ, в ведении которых находится фонд оплаты труда, — заявил Валентин Коновалов.

На бумаге зарплаты выросли, а на деле некоторые педагоги стали получать даже меньше, чем в прошлом году. Учителя делятся неприятной информацией с федеральными СМИ.

«Январь, февраль и март — мне стыдно. Я каждый месяц разговариваю со своими сотрудниками, говорю: простите, пожалуйста, может быть, в следующем месяце оплатим. Люди слышат, выполняют работу, но мне, как директору, очень стыдно», — говорит директор Доможаковской школы Ирина Итманюк.

В сельских школах зарплаты учителей снизились на 25%. А в Абакане в некоторых детсадах стимулирующие выплаты упали с 18 до двух тысяч рублей. Возмущённые работники писали письма в региональное правительство, в Минобрнауки, но добиться внятного ответа у них, по их словам, не получилось.

Хакасские наблюдатели относятся к этой ситуации со злой иронией, утверждая, что в республике это уже много раз было. Как отмечают СМИ, в Хакасии «всегда так называемые повышения зарплаты производились только двумя способами: либо за счёт оптимизации, либо за счёт манипуляции со стимулирующими выплатами. В первом случае из десяти человек по различным поводам увольняют троих, их зарплату вместе с нагрузкой делят на семерых, в итоге получается «обещанное» повышение заработной платы. Во втором случае – повышается та самая «базовая ставка» оклада работника, но тут же сокращаются или вовсе убираются стимулирующие надбавки». А учителям Хакасии в этот раз «подняли оклады, но тут же убрали надбавки за классное руководство, за проверку тетрадей, за вредность тем же учителям химии, ну и многое другое».

Теги: Хакасия, учителя, Коновалов