Психотропный препарат феназепам могут причислить к наркотикам

Фото из открытых источников

12 декабря 2017 15:55:43

13286

В России участились случаи бесконтрольного применения феназипама.

Министерство здравоохранения РФ проводит мониторинг применения психотропного препарата феназепам, сообщает «Life».

По распоряжению ведомства главный внештатный специалист-нарколог Минздрава Евгений Брюн собирает информацию по регионам о случаях немедицинского применения лекарственного препарата «Феназепам» и его аналогов. В том числе и об употреблении этого препарата наркозависимыми людьми.

Феназепам относится к психотропным средствам, и продаваться он может только по рецепту. Врачи его назначают при неврозах, навязчивых идеях, фобиях и других подобных заболеваниях. Между тем, участились случаи применения лекарства бесконтрольно, в том числе и школьниками, которые доставлялись в реанимацию с отравлением феназепамом.

Мониторинг проводится по инициативе не только Минздрава, но и МВД, поскольку на «черном» рынке стал появляться феназепам, который распространяют и употребляют незаконно. А это значит, что наркоманы продают друг другу этот препарат.

Как пояснил сам Брюн, МВД озаботилось этим вопросом еще и потому, что Международная комиссия по контролю наркотиков хочет феназепам причислить к наркотикам и психотропным веществам, которые особо контролируются.

Информация из регионов продолжает поступать. Но уже есть подтвержденные сведения о случаях «немедицинского применения» феназепама.

Как прокомментировал глава Национального антинаркотического союза Никита Лушников, бывает, что школьники пьют феназепам, чтобы спать и не чувствовать депрессии. Также феназепам могут покупать наркоманы, чтобы у них легче проходила ломка.  Известны эпизоды, когда даже сами врачи употребляли феназепам как наркотик.

В настоящее время феназепам не включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Если препарат будет включен в этот список, правила его продажи станут более строгими.

Согласно мониторингу, который проводит агентства DSM Group, аптечные продажи феназепама за последнее время сильно не меняются. По сравнению с прошлым годом они даже немного уменьшились: за 10 месяцев 2017 года продано 4,8 млн упаковок, а за аналогичный период прошлого года — 5 млн.

Теги: феназепам, наркотики, Минздрав