Путь миллиардера: зачем олигарху двойное гражданство?

Фото: oficery.ru

20 июня 2019 18:33:38

4145

Модели ведения бизнеса в России могут быть разными. Есть предприниматели, которые, несмотря на все неурядицы, строят предприятия, создают рабочие места, платят налоги, работая, в конечном счете, на благо Родины. Однако немало и тех, кто пытается использовать страну и ее жителей в качестве «дойной коровы»

Понятно, что рано или поздно такого рода деятельность должна привести к не очень приятной встрече с правоохранителями, и, чтобы ее избежать, бизнесмены превращаются в «жертв режима» и уезжают в обители свободы и демократии — в Европу или США.

Чтобы при бегстве из России не возникло накладок, лучше заранее запастись вторым гражданством, считает большинство таких бизнесменов. Интересно, что наши бизнесмены из списка Forbes — лидеры по наличию второго гражданства. По сведениям издания, самые богатые представители бизнес-элиты - Леонид Михельсон, Михаил Фридман, Роман Абрамович, Геннадий Тимченко и многие другие - имеют или двойное гражданство, или виды на жительство других стран.

Только за прошлый год, пишет «Царьград», Россию покинули более 7 тысяч долларовых миллионеров. Да и на 2019 год прогноз по отъезду предпринимателей из страны  отнюдь не оптимистичен.

Наши люди в Европе

Вспомним коротко самых известных беглецов. В Великобританию уехал Борис Минц, чье состояние в 2017 году, по данным Forbes, составляло порядка 1,3 млрд долларов. Минц — владелец нескольких московских бизнес-центров и ряда негосударственных пенсионных фондов, объединенных финансовой группой «Будущее». «Комсомольская правда» предполагала, что в данной структуре было много так называемых «плохих» активов, заявленная стоимость которых была намного выше реальной. Такая практика используется при необходимости обналичить средства вкладчиков и увести их под контроль владельцев бизнеса.

Уехали в Лондон совладельцы «Промсвязьбанка» братья Ананьевы: Алексей и Дмитрий. Случилось это, как пишет Life, после того, как из банка были выведены активы. Издание сообщает, что буквально за сутки до введения временной администрации акции банка были проданы, а деньги выведены на счета дочерней компании за границей. 

Отправился в Израиль бывший руководитель банка «Открытие» Евгений Данкевич, которого подозревают в растрате 34 млрд рублей.  Его адвокат утверждал, что Данкевич находится в «земле обетованной» на лечении, однако отказался сообщить журналистам, чем именно он болен. 

Переместился в Лондон глава «Банка Москвы» Андрей Бородин, а случилось это после того, как в банке вскрыли гигантскую финансовую недостачу.

Владимир Гусинский, владелец «МОСТ-Банка» и основатель НТВ, после трех дней в Бутырке был выпущен под подписку о невыезде. Предполагают, что после достижения определенных договоренностей и расставания с большей частью медиаактивов он решил десантироваться подальше от России, и теперь является подданным Испании. Однако существуют предположения, что часть его активов до сих пор остается в России.

Не будем забывать и про бывшего владельца «Юкоса» Михаила Ходорковского. После помилования в 2013 году он сразу уехал в Европу и получил вид на жительство в Швейцарии.

Наконец, многие помнят печальный опыт Бориса Березовского. После отъезда из России он был обвинен в мошенничестве и попытке захвата власти и объявлен в розыск. В Лондоне бывший олигарх быстро начал терять свое влияние и капитал. Там же он закончил и свою жизнь.

И не здесь, и не там

Наряду с беглецами, есть миллиардеры, которые живут вроде бы в России, но ей, фигурально выражаясь, уже не принадлежат. Еще в 2016 году «Ведомости» писали о продаже активов группы «Онэксим» Михаила Прохорова. Доктор экономических наук Валентин Катасонов считает действия Прохорова классическим примером операции по выводу капитала.

Еще один богатый россиянин — Михаил Фридман — заявил, что держать все активы в России слишком рискованно, добавив, что порядка 3 млрд долларов инвестирует в американскую медицину. Несмотря на второе гражданство Израиля, бизнесмен предпочитал жить в Лондоне и США. Тем не менее, по информации «АиФ», практически половина его активов находится в России: речь идет об «Альфа-банке», X5 Retail Group («Пятёрочка», «Перекрёсток»), «Росводоканале», «Билайне».

Белые вороны

Самой настоящей «белой вороной» выглядит на общем фоне Владимир Потанин. Его, пожалуй, можно назвать самым успешным из олигархов 90-х годов прошлого века. Тем страннее его желание оставить детей без наследства, но и стремление пожертвовать состояние на благотворительность тоже похвально. Если не передумает, конечно.

В прошлом 2018 году владелец «Магнита» Сергей Галицкий заявил о продаже бизнеса и решении посвятить себя футболу и благоустройству Краснодара. Решив уйти от публичности, бизнесмен рассказал о желании поддерживать детский и юношеский спорт, достроить стадион. Такие стремления выглядят жизнеутверждающе на фоне любителей покупать  английские клубы.

Еще один пример совершенно непубличного бизнесмена — Алексей Хотин, акционер ряда предприятий нефтяной и газовой промышленности, владелец объектов офисной недвижимости, экс-владелец банка «Югра». Известно только, что весь бизнес Хотина сосредоточен в России, и гражданство РФ у него — единственное.  До последнего времени никто даже не знал, как он выглядит, и уж тем более Хотин не афишировал, что поддерживает международную федерацию самбо, федерацию практической стрельбы, мини-футбольный клуб «Динамо», а также является спонсором «Ночной хоккейной лиги». Такое стремление поддерживать спорт, возможно, связано с тем, что в юности он сам занимался спортом. Еще один проект Хотина — поддержка дизайнера Анастасии Задориной.

Если о бизнесе Хотина в СМИ просачивается хоть какая-то информация, то о его личной жизни информации практически нет. О нем известно только то, что он окончил Суворовское высшее военное  училище в Минске, а потом Российскую экономическую академию имени Плеханова. Бизнесмен женат, его сын также учится в Суворовском училище.

Скажи мне, где твой сын…

Обучение своих детей в России — это, надо отметить, редкий случай для олигархов. Например,  дочь и сын президента «Сколково» Виктора Вексельберга выбрали Йельский университет, сын Александр проживает в США. 

Старшая дочь миллиардера Геннадия Тимченко Наталья занималась английской литературой  в Оксфорде, а младшая дочь Ксения Франк, в отличие от сестры, постигала философию и французский язык в Эдинбургском университете. 

Борис Ротенберг отправил сына Романа в британскую столицу изучать международный бизнес, но все же сейчас сосредоточился на развитии российского автоспорта. 

Продолжать этот список можно долго…

Люди в бизнес-тусовке, как видим, разные, и устремления у них тоже различны. И все-таки радует тот факт, что бизнесмены, связывающие свое будущее именно с Россией, есть. Пусть они в меньшинстве, но, может, здесь не тот случай, когда нужно гнаться за количеством?

Алексей Нилов
Теги: олигархи, Россия, гражданство