Путин назвал первоочередные задачи «мусорной реформы»

Фото: © пресс-служба президента РФ/Алексей Никольский

20 декабря 2018 14:51:53

4581

Президент Владимир Путин призвал к терпению россиян, которые занимаются раздельным сбором отходов и сталкиваются с нехваткой мусороперерабатывающей инфраструктуры в городах.

Об этом он сообщил на большой пресс-конференции в четверг.

«Мы никогда этим не занимались. Десятилетиями с советских времен просто сбрасывали мусор в ямы», — прокомментировал президент трудности перехода к раздельному сбору мусора в России.

По словам Путина, в первую очередь, нужно ликвидировать незаконные свалки и организовать индустрию переработки отходов.

«До 2024 мы должны построить 200 перерабатывающих заводов», — добавил президент.

Глава государства также высказался в пользу мусоросжигательных технологий при условии, что Россия заимствует лучший мировой опыт их применения. При этом Путин привел в пример соответствующий завод в центре Токио, который, по его словам, не распространяет запахи.

Во вторник Госдума приняла законопроект, предусматривающий переходный период для «мусорной реформы». Трем федеральным городам – Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю – разрешается отсрочить переход на новую систему обращения с отходами до 1 января 2022 года. Остальные субъекты будут иметь право временно оставить прежний порядок ликвидации мусора в городах в случае форс-мажорной ситуации с региональным оператором. Также поправки легализуют незаконные мусорные полигоны до 2023 г. при условии, что они получат специальное заключение Минприроды РФ.

В декабре прошлого года Владимир Путин подписал федеральный закон, согласно которому к январю 2019 г. регионы должны создать программы обращения с твердыми коммунальными отходами. Субъекты обязаны согласовать места переработки и захоронения мусора и выбрать регионального оператора, который займется всеми вопросами в этой сфере. Жителей обяжут платить за вывоз отходов по региональному тарифу.

Сарюн Эрдынеева
Теги: мусорная реформа, раздельный сбор мусора, Владимир Путин