Сирийские беженцы боятся возвращаться на родину, опасаясь репрессий

Фото © «REUTERS»

20 декабря 2018 12:05:04

3620

В то время, как многочисленные СМИ почти ежедневно перепечатывают сообщения и показывают по телевизору распространяемые сирийскими властями видеорепортажи о том, как страна под руководством мудрого и человеколюбивого Башара Асада возвращается к мирной жизни, беженцы чуть ли не толпами возвращаются в свои покинутые жилища, ситуация в действительности далеко не столь благостна.

В частности, сегодня «Российская газета» сообщила, что в освобожденный пригород Дамаска Ярмук вернулись 1,5 тысячи человек. Однако при этом, как отмечает египетское издание The Egyptian gazette, около 6 млн сирийцев, бежавших от войны, продолжают находиться за границей. При этом многие не рискуют вернуться обратно, объясняя это наличием фильтрационных лагерей, где возвращающихся беженцев проверяют не только на причастность к вооруженным формированиям, но и на участие в мирных протестах 2011 года. Сохраняющееся огромное количество беженцев в прилегающих к Сирии странах, по данным газеты, объясняется нежеланием людей подвергать риску свои семьи и собственную жизнь.

По оценке верховного комиссариата ООН по делам беженцев, около трети сирийцев покинули страну за время гражданской войны. Около миллиона из них при этом остались в Ливане, три с половиной миллиона осели в Турции и около 700 тысяч в Иордании. Для сравнения в 2018 году из них вернулись только 37 тысяч. Репортаж из лагеря ливанских беженцев, который публикует The Egyptian gazette, объясняет, почему огромная масса сирийцев не спешит возвращаться на родину, даже несмотря на то, что война в Сирии, как уверяют в Минобороны РФ и официальном Дамаске, «практически завершена». И это при том, что жизнь на чужбине отнюдь не сладка.

В том же Ливане изгнанники сталкиваются с отсутствием работы, высокими ценами, злоупотреблениями местной полиции, вымогающей у них деньги. Другие предпочитают переезжать в зоны Сирии, контролируемых не сирийской армией, а проамериканскими силами.

Пекарь из Алеппо Шейх, бежал с семьей из шести человек в 2012 году в Ливан из Алеппо потому, что боевики угрожали ему.  Однако, когда у него истек срок действия вида на жительство его выдворили из этой страны.

«Но я не вернусь в свой старый район Алеппо, очищенный от боевиков правительственными войсками. Мы останемся в Манбидже, который контролируется проамериканскими силами. Проверки возвращающихся сирийской охранкой могут занимать недели. У многих людей утеряны документы. Им приходится выдерживать долгие и трудные допросы», — рассказал Шейх.

Абу Ибрагим из Хомса, владевший до войны мастерской по починке телевизоров, также оказался в Ливане. Когда в 2011 году в Сирии начались антиправительственные мирные протесты он присоединился к ним. Хотя в 2012 году протесты переросли в войну, он не брал в руки оружия. Яростная атака сирийской армии прошла прямо по его улице. В его дом попал снаряд, ранивший сына. Ночью он с семьей бежал из города, подвергаясь перекрестному огню со стороны боевиков и правительственных сил. В Ливане он все также чинит электроприборы, зарабатывает очень мало и не видит здесь будущего. Тем не мнеее, возвращаться на родину не собирается.

Ливанские беженцы напуганы слухами, что многие из тех, кто вернулись в Сирию были брошены в тюрьмы или убиты, что Дамаск отрицает.

«Я не вернусь обратно, пока режим Башара Асада не сменится», — уверяет Абу Ибрагим.

Сергей Путилов
Теги: Сирия, беженцы, Башар Асад