Радость труда: Путин назвал трудолюбие характерным признаком русского человека

Фото: © пресс-служба президента России

30 апреля 2019 10:49:17

2062

Труд из обезьяны, как известно, сделал человека. Очевидно, чтобы наши сограждане вновь не превратились в приматов, согласно недавней пенсионной реформе им придется трудиться практически до гроба.

О том, что «честный и созидательный труд является частью национального характера россиян», напомнил Владимир Путин на ежегодной церемонии вручения медалей «Герой Труда России» в Кремле.

По словам президента, вся история страны наполнена достижениями ее трудолюбивых, упорных и решительных сыновей и дочерей, пишет РИА Новости. Историю продолжают наши современники, отметил Путин и добавил, что сегодня в Кремле чествуют героев, добившихся ярких и замечательных свершений.

Без обид для награжденных напомним, что на сегодняшний день Россия по производительности труда уступает развитым странам в три-пять раз. Вины падких до трудолюбия  россиян в этом нет. Просто страна прозевала по вине властей момент научно-технической революции, перехода на инновационные рельсы, о чем трубили власти, начиная с Горбачева и заканчивая нынешними «нано-революционерами». Воз, однако, и ныне там. Все также основной вклад в национальное благополучие вносят добыватели недр, коими, как известно, богата земля русская, в то время как развитые страны уже давно живут за счет мозгов, то есть высоких технологий. Открытыми нашими чиновниками «ноу-хау» по распилке бюджета, силовыми крышевателями бизнеса стране также гордиться особого повода нет.

«Герой труда» – безусловно, высокая награда. Но один (даже награжденный в Кремле) в поле, как известно, не воин. В то время как из страны выводятся миллиарды  на покупку яхт и вилл на Канарах, простой народ может вкалывать хоть до второго пришествия, но никакого сдвига в развитии не произойдет, потому что труд, даже на оборонных предприятиях, производящих путинское «чудо-оружие», в нашей стране – рабский. Инженер завода, производящего высокоточное, гиперзвуковое оружие, коим Кремль пугает Запад на потеху нашей патриотической толпе, получает 35 тысяч в месяц. Если ты не чиновник высокого ранга или не родственник приближенного к Кремлю бизнесмена, то твой удел – вечное копание в грязи, работа в три смены. И, как подбадривают из Кремля, копать надо глубже, а бросать дальше. За те же деньги. Глядишь и нароешь на дне ямы «золотую звезду». Кремлевская придумка возродить навеянное советской героикой созидательных будней звание «Героя Труда России» с 2013 года по-своему гениальна, хотя и не настолько, чтобы возродить в стране нечто похожее на стахановское движение. Но хоть какие-то хотя бы самые хилые и допотопные стимулы должны оставаться у нашего народа – воссоединителя Крыма, победителя сирийских исламистов, народа-богоносца? И вот уже очередная грудь распирается гордостью от прицепляемой самолично президентом медали Героя самого сложного из фронтов – трудового. Но сколько медалей не чекань, на всех не хватит. Да и лучшей наградой по нынешним временам, как ни крути, а является достойное материальное вознаграждение, которое предложить наши власти трудящимся массам не в состоянии, и что особо обидно, мыслящей прослойке, вынужденной все чаще паковать чемоданы и продавать свои мозги иностранным корпорациям. Попытка искусственно возродить созидательный фанатизм в условиях отсутствия спроса на «мозги», знания и умения, достойные двадцать первого века, в рамках нашей допотопной сырьевой экономики чем дальше, тем сильнее выглядит жалкой.

Сергей Путилов
Теги: Герой Труда России, труд, Владимир Путин, трудолюбие