Разные взгляды на «Оно»

Фото из открытых источников

01 сентября 2017 17:25:28

2416

Экранизация романа Стивена Кинга вызывает не меньший разлад в обществе, чем пресловутая «Матильда».

7 сентября на широкий экран в России выходит триллер, созданный по произведению короля ужасов Стивена Кинга «Оно». Мировая премьера стартовала 29 августа.

Фильм сразу же вызвал неоднозначную реакцию зрителей. Кинг от новой экранизации своего произведения – в восторге, пишет «Российская газета». Посмотрев уже дважды картину, писатель остался очень доволен, заявив, что «не был готов к тому, что фильм настолько хорош». Выразил он уверенность, что эта экранизация понравится и его фанатам.

В то же время растет недовольство тех, кто так или иначе имеет отношение к цирку и ценит творчество клоунов. Здесь стоит пояснить, что в фильме и книге рассказывается душераздирающая история про монстра, похищающего и убивающего людей в образе злобного клоуна. Этот образ как раз и вызывает негодование, особенно в профессиональной среде цирковых артистов.

Президент Всемирной ассоциации клоунов Пэм Муди уже заявил, что после показа фильма дело дошло до того, что люди перестали приглашать клоунов на праздники. Ассоциация даже рекомендовала не допускать к просмотру этого фильма маленьких детей. В России также есть те, кто считает, что фильм надо запретить смотреть юному поколению.

Так, депутат Заксобрания Свердловской области, директор Екатеринбургского цирка, народный артист России Анатолий Марчевский, который когда-то сам работал клоуном,  считает, что образ клоуна- злодея в фильме «Оно» может нанести вред детям, пишет «Комсомольская правда».

По словам Марчевского, любое произведение должно иметь смысловую нагрузку, а история о клоуне-убийце только нанесет психологическую травму детям.

В этом с Марчевским не поспоришь. Но не стоит сбрасывать со счетов и то, что у жанра хоррор – огромное количество поклонников. На них в первую очередь и ориентируются как писатели триллеров, так и создатели подобных фильмов. К тому же возрастное ограничение для просмотра картины есть. Она рекомендуется для зрителей старше 18 лет. И вряд ли маленькие дети без сопровождения родителей смогут попасть в кинотеатр, чтобы посмотреть такое кино.

Марина Александрина
Теги: «Оно», Стивен Кинг, хоррор