Реестр коллекторов может появиться на полгода позже – СМИ

Фото: pravdaurfo.ru

05 октября 2016 14:57:43

2602

По данным «Ъ», работа по формированию реестра коллекторов еще даже не начата.

По закону о коллекторах, вступившему в силу 3 июля, с 1 января 2017 года контактировать с должником с целью возврата задолженности имеют право только коллекторские агентства, включенные в госреестр. Ожидалось, что вести этот реестр будет Федеральная служба судебных приставов (ФССП),  осуществляющая надзор за коллекторами. Но без выделения дополнительного финансирования, приставы брать на себя дополнительную нагрузку не готовы. Против дополнительного выделения финансов здесь выступает Минфин.

Как сообщает «Ъ», по сей день не разработан официальный перечень критериев, которым должны соответствовать коллекторы, чтобы их включили в реестр.

Издание со ссылкой на собственные источники в Минэкономики сообщает, что согласно принятому в правительстве плану по подготовке документов, требующихся для реализации закона о коллекторах, выделено два месяца на разработку критериев. Их разработкой должен заниматься специальный орган, уполномоченный надзирать за коллекторами. Но этот надзорный орган пока так и не утвержден.

Выход из создавшейся ситуации сами коллекторы видят в переносе  сроков вступления в силу положения о реестре.

«О сфере надзора за коллекторами говорить преждевременно, поскольку постановления, наделяющего ФССП такими полномочиями, еще нет»,— сообщила «Ъ» пресс-служба ФССП.

По мнению директора Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Бориса Воронина, необходимо принимать решение об уполномоченном органе, а в крайнем случае переносить сроки вступления в силу законодательной нормы о реестре.

«Есть риск того, что с нового года коллекторы окажутся вне правового поля», – считает гендиректор коллекторского агентства «Активбизнесколлекшн» Дмитрий Теплицкий.

Теги: коллекторы, реестр, Минэкономики