Реестр патриотических организаций появится в Подмосковье

Фото из свободных источников

24 июня 2015 09:31:54

1897

Реестр патриотических организаций могут создать в Московской области.

25 июня Московская областная дума рассмотрит региональный законопроект «О патриотическом воспитании», передает M24.ru.

Документ предусматривает создание банка данных о самых эффективных программах патриотического воспитания, распространение патриотической литературы и программ, а также повышение престижа государственной службы.

Законопроект также предполагает создание условий для противодействия проявлениям политического и религиозного экстремизма

По словам одного из авторов документа, депутата Мосолдумы Кирилла Жигарева, после принятия закона, в регионе будет создана единая структура, которая будет координировать работу патриотических организаций.

Сами организации будут помещены в реестр. При этом, у них будет возможность получить различные преференции из местных бюджетов, в частности денежные или в виде льгот на аренду помещения и.т.д.

Первый зампред Московской областной думы и соавтор законопроекта Сергей Юдаков считает, что документ позволит минимизировать проявление терроризма в Подмосковье. По его мнению, любые меры, которые делают человека патриотом своей страны, позволяют предотвратить его вступление в ряды террористических организаций, таких как ИГИЛ.

 «Это хорошая инициатива. Особенно, это важно в условиях внешней экономической и политической нестабильности, с которой сталкивается Россия в последнее время. С учетом обострения информационной войны и пропаганды, пристальное внимание к вопросам патриотического воспитания может стать одной из действенных контрмер против попыток повлиять на внутриполитическую ситуацию извне», - прокомментировал нововведение член Общественной палаты Московской области, руководитель АНО «Агентство реализации социально-политических инициатив» Валерий Ивановский.

Теги: реестр, патриотические организации, Московская областная дума, Валерий Ивановский