ОНФ проверит качество российских дорог

Фото: kareliyanews.ru

10 марта 2017 15:47:01

2363

Первые рейды дорожной инспекции пройдут в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Активисты Народного фронта (ОНФ) в рамках проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» с 12 по 28 марта 2017 года проверят состояние дорог в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Рейды пройдут по дорогам, находящимся на гарантии. Также будут обследованы участки, проинспектированные в предыдущие годы.

Начнется акция 12 марта в Ростове-на-Дону, а завершится 28-го – в Махачкале.  За это время эксперты оценят качество дорожного полотна в Волгограде, Астрахани,  Элисте, Ставрополе, Краснодаре и других крупных городах ЮФО и СКФО.

В апреле  планируется обследовать дороги в городах Центрального федерального округа, затем – на территории Поволжья и Северо-Запада, Сибири, Дальнего Востока и Урала.

Проверками дорог «фронтовики» занимаются с июля 2015 года. Цель таких рейдов – оценить усилия региональных властей по исполнению поручений президента РФ об увеличении количества и улучшении качества дорожного строительства.

Новый этап дорожной инспекции ОНФ с охватом всех регионов России стартовал в декабре прошлого года. Первыми были проинспектированы дороги в Республике Крым и  в Севастополе.

Как рассказал координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», депутат Госдумы, член Центрального штаба Народного фронта Александр Васильев, дорожные проверки также затронут те участки, где поздней осенью и зимой были зафиксированы случаи нарушения технологии проведения дорожных ремонтных работ, т.е. работы проводились в дождь, снег и при низких температурах.

В прошлом году по итогам рейдов «Оценим качество дорог!» ОНФ уже составлял рейтинг проверенных трасс. В числе худших оказались дороги Якутска, Ульяновска и Петропавловска-Камчатского, где размеры выбоин на трассах значительно превышают допустимые нормы. А самыми лучшими признаны были  дороги в городах Белгород, Тюмень и Саранск. Причем в Саранске отмечены и самые безопасные дороги, находящиеся вблизи учебных учреждений.  В «черном списке» по этому показателю оказались трассы Владикавказа, Махачкалы, Смоленска, Воронежа, Магадана, Тулуна, Канска, Набережных Челнов и Шадринска.

Проверка прошлого года также показала, что самый экономичный ремонт дорог проведен в Кызыле, Абакане, Владимире и Назрани, самый дорогой – в Тюмени, Чебоксарах и Нижнем Новгороде.

Теги: ОНФ, дороги, качество