Роспотребнадзор проверит влияние спиннеров на детскую психику

Фото: Aftershock.news

18 июля 2017 18:03:08

2553

Эксперты не исключают возможных негативных последствий игрушки.

Сегодня в России набирает популярность новый «гаджет», отнюдь не электрический, однако не менее «зомбирующий» своего обладателя – спиннер, вращающееся устройство для рук, призванное снимать стресс и развивать мелкую моторику.

Спиннеры сегодня есть практически у всех – от мала до велика, они стали новым трендом и даже этаким модным аксессуаром современной молодежи.

Спиннеры продаются любых расцветок (однотонные, с принтом и т.д.), материалов (от которых и зависит продолжительность вращения и тип производимых вибрации и шума) и на любой кошелек, в зависимости от качества материалов.

В связи с «агрессивным» распространением новомодной игрушки среди детской и подростковой аудитории Роспотребнадзор начал изучать влияние спиннеров на здоровье детей, в том числе психологическое.

Об этом сообщается на сайте ведомства.

Сигналом к действию для надзорного органа послужила обеспокоенность родителей, учителей и экспертов по поводу нового увлечения детей.

Исследование Роспотребнадзора проводится при участии научно-исследовательских организаций в сфере охраны здоровья детей и подростков.

До тех пор, пока эксперты не пришли к каким-либо выводам, в ведомстве рекомендуют родителям приобретать спиннеры только у проверенных продавцов, чтобы «не нарваться» на товар из некачественных материалов, которые могут представлять опасность для здоровья детей. 

Примечательно, что спиннер был изобретен еще в 90-е годы прошлого столетия, однако популярность приобрел только сейчас.

Теги: Роспотребнадзор, спиннер