В России вступили в силу новые правила для автовокзалов

Фото с сайта: Podolsk.ru

03 июля 2017 11:36:16

2555

Владельцы автовокзалов обязаны обеспечить пассажирам и водителям набор минимальных требований.

Как сообщает «Российская газета», вступили в силу новые правила для автовокзалов. Они обязаны теперь соблюдать определенные требования. В частности, на вокзалах должны быть расположены не только кассы и автоматы по продаже билетов, но и камеры хранения, здравпункт, комнаты отдыха водителей.

Такие требования к оснащению автовокзалов связаны с правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в международном сообщении государств – участников СНГ.

В настоящее время в стране  насчитывается около 1300 вокзалов. Любой владелец автовокзала может обратиться в Ространснадзор за заключением о соответствии инфраструктуры новым требованиям. В первую очередь это касается владельцев новых автовокзалов, которые  не числятся в реестре автовокзалов Минтранса.

Давно существующие автовокзалы могут проверить на соответствие новым требованиям, правда, только по поручению прокуратуры. У Ространснадзора пока таких полномочий нет. Ведомство имеет право проверять только перевозчиков в плановом порядке. В тоже время  контролировать соблюдение требований к автовокзалам могут другие ведомства. К примеру. Роспотребнадзор вправе проверить, как обустроена комната матери и ребенка, а Росздравнадзор есть ли на вокзале здравпункт, и как он функционирует.

Теги: автовокзалы, правила, Россия