Российским IT-компаниям предложили разработать Кодекс этики

Фото из социальных сетей

14 февраля 2017 14:27:13

2196

С соответствующей инициативой обратись активисты «МедиаГвардии» (проект МГЕР) к руководству ведущих поисковых систем и социальных Сетей РФ.

Цель проекта  — консолидировать усилия в борьбе с противоправным контентом в Сети Интернет, сообщили «Гражданским силам.ру» в пресс-службе МГЕР.

Как отметили активисты, несмотря на решения контрольно-надзорных органов о блокировке ресурсов, содержащих противоправный контент, «замороженный» материал еще долго гуляет по Сети и встречается в поисковых системах.

По словам руководителя проекта «МедиаГвардия» Анны Рогачевой, инициатива о создании Кодекса этики основана на зарубежном опыте —   «аналогичный документ был подписан ведущими западными компаниями, такими как: Twitter, Microsoft, Google.

«Мы предлагаем создать рабочую группу, в которую войдут заинтересованные стороны, чтобы найти возможные варианты взаимодействия и обсудить вопросы, которые необходимо отразить в документе. Надеемся, что нас поддержат ключевые фигуры  российского сегмента всемирной Сети и экспертное сообщество»,  —   подчеркнула она.

Соответствующие письма уже направлены в дирекцию Mail.Group, «Яндекс», Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, Роскомнадзор и Институт развития интернета (ИРИ).  

«Инициатива о консолидации сил в борьбе за правовую чистоту Сети имеет право на существование, особенно, когда речь идет о Кодексе не навязанном, а созданном при согласии и непосредственном участии представителей поисковых систем и социальных сетей – тех, на кого, в первую очередь, будет распространяться документ», — подчеркнул советник Президента РФ по вопросам интернета, председатель Совета Института развития интернета Герман Клименко, — «Со стороны ИРИ мы готовы оказать необходимую экспертную поддержку при разработке данного документа. Считаю, что инициатива должна быть поддержана и другими игроками Рунета».

Помимо создания рабочей группы по формированию Кодекса этики, «МедиаГвардия» заявила о намерении разработать единый портал для обмена материалами, содержащими противоправный контент, с целью обеспечения более оперативной блокировки не только первоисточника, но и всех его упоминаний.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Теги: «МедиаГвардия», Кодекс этики, Герман Клименко