Россия и Руанда: в ЦАР назвали главных партнеров республики

Россия и Руанда: в ЦАР назвали главных партнеров республики Фото © «Гражданские силы.ру»/ Алёна Черепкова

30 июня 2021 18:46:00

2299

Центральноафриканцы назвали сотрудничество РФ и ЦАР прочным, а также выступили за расширение связей между двумя странами

Журналисты местного издания Ndjoni Sango напомнили, что в ХХ веке Центральноафриканская Республика наконец получила независимость от Франции, которая выстроила на территории африканской страны колонию и занималась эксплуатацией населения.
«Центральноафриканская Республика получила независимость 13 августа 1960 года, когда страна освободилась от французских колониалистов. Наша подлинная история заключается в том, что мы можем сами выбирать себе союзников, которые будут уважать центральноафриканцев и помогут им в трудную минуту», — заявили в агентстве.
Эксперты уверены, что настоящими друзьями республики сегодня являются Россия и Руанда. По их мнению, эти дружественные государства смогли наладить стабильное и взаимовыгодное сотрудничество с ЦАР, а главное – помогли стране выйти из кризиса:
«Сегодня нашими главными союзниками выступают Россия и Руанда, которые помогают нам выйти из хронической нестабильности».
В издании также дополнили, что Центральноафриканская Республика готова завести хорошие отношения и с другими державами, но на основе равенства и взаимного уважения.
«Мы уверены, что бесплатный сыр можно найти только в мышеловке. Поэтому наше руководство подходит к этому вопросу с осторожностью. Центральноафриканцы больше не готовы дружить с предателями, которые в любой момент разорвут все договора и захотят завладеть национальными ресурсами. Мы не позволим этому случиться», — рассказал агентству глава платформы «Сознательное поколение» Ален Патрик Де Кома.
Ранее сообщалось, что в одном из городов ЦАР жители  вышли на митинг, чтобы поддержать российских инструкторов, которых некоторые СМИ связывают с «ЧВК Вагнера».
Мероприятие прошло на фоне ухудшения отношений между Банги и Парижем.
Ранее СМИ писали, что в преддверии всеобщих выборов в декабре 2020 года в ЦАР была предпринята попытка  государственного переворота якобы при участии экс-президента Франсуа Бозизе.
Коалиции были оттеснены правительственными войсками.
Стоит отметить, что методы, используемые Россией для налаживания связей с африканскими странами, отличаются от методов некоторых западных государств. Сегодня инструкторы из РФ продолжают тренировать военнослужащих FACA, что способствует поддержанию высокого уровня безопасности на подконтрольной властям территории.
Напомним, глава Содружества офицеров за международную безопасность Александр Иванов на премьере российского-центральноафриканского фильма «Турист» 14 мая в Банги заявил, что армия ЦАР после обучения стала одной из самых боеспособных на всем континенте.
«Приветствую вас, мужественный и гордый народ Центральной Африки. Должен вам сказать, что российские инструкторы качественно обучили армию ЦАР, подняли ее боеспособность. FACA умеет воевать по-настоящему, действует слаженно и эффективно. Могу сказать, что армия ЦАР — одна из самых хорошо подготовленных на континенте», — отметил Иванов.

Теги: Россия, Руанда, ЦАР