В России разрабатывают инструменты для оперативного допуска иностранных студентов в страну

В России разрабатывают инструменты для оперативного допуска иностранных студентов в страну Фото © «Гражданские силы.ру»/ Алёна Черепкова

02 июля 2021 15:02:00

1624

Для начала нового учебного года иностранцам может понадобиться вакцинация и прохождение карантина

Несмотря на тенденции, которые затронули российское образования в связи с пандемией коронавируса эксперты видят увеличение интереса иностранных студентов к образованию РФ. Об этом заявил журналистам заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов. С другой стороны, по его словам, можно наблюдать отсутствие эффективности онлайн-программ обучения, которые вводили вузы этот период. В частности, это связано с тем, что на подготовительном этапе иностранные студенты не смогли в должной мере освоить русский язык и подтянуть необходимые знания.

«Вузы могут столкнуться с такой проблемой, что ребята, прошедшие подготовительные факультеты, оказавшись на первом курсе, не смогут осваивать те программы, к которым их бы лучше подготовили в оффлайне на территории РФ», — сказал эксперт.

Шевцов отметил, что совместно с Министерством образования РФ сейчас разрабатываются те инструменты, которые могли бы позволить иностранным студентам свободно въехать на территорию России. В перечень могут войти вакцинация и карантинные мероприятия. Многие университеты уже готовы пойти на такие меры, отметил специалист.

«Я очень надеюсь, что будет найден консенсус, и иностранные студенты смогут въехать на территорию РФ. Но сейчас на 100% что-то точно спрогнозировать очень сложно. Мы наблюдаем увеличение количества заболевших в России, и это тоже безусловно влияет на принятие решения о въезде иностранных студентов в Россию», — подчеркнул Шевцов.

Дарья Алифанова
Теги: ВУЗ, иностранные студенты, допуск