Россия заменит европейский газовый рынок производством удобрений?

Россия заменит европейский газовый рынок производством удобрений? Фото © «Гражданские силы.ру»

13 марта 2023 17:01:00

1269

Независимый эксперт Александр Собко считает, что Россия должна увеличить поставки газа в ЕС в ближайшие пару лет. Позже, по его мнению, процесс может оказаться бессмысленным в связи с инвестрешениями по новым заводам СПГ; экспорт российского голубого топлива в Европу в этом году сократится в несколько раз

По мнению экономиста Владимира Штыкова, за 2022-й год Россия не смогла полностью компенсировать потери, связанные с уходом с европейского газового рынка.

«Не случится этого и до тех пор, пока Китай не согласует строительство «Силы-Сибири-2», а азиатские и ближневосточные партнеры не нарастят закупки. Так или иначе, при сохранении текущих геополитических условий, «Газпрому», скорее всего, придется обратить внимание и на внутренний рынок. Речь идет не только о газоснабжении отдаленных регионов. Голубое топливо, например, может пойти на создание азотных удобрений, востребованных во всем мире», — сказал собеседник издания.

При этом, по мнению экономиста, показательными окажутся зимы 2024 – 2025 гг.

«К этому времени Россия не успеет переориентироваться на Азию, европейский газовый пул продемонстрирует первые результаты, в лучшем случае, через 10 лет. СПГ из США продолжит подтачивать экономику, особенно стран, удаленных от терминалов по приемке топлива. Если погода окажется не столько благосклонна, как было в этом году, Европа рискует загнать себя в глубокий кризис. Возможно, именно поэтому ФРГ не спешит с демонтажем трубы «Северного потока-2», — предположил Владимир Штыков.

Он также добавил, что возобновление поставок российского газа в Европу всё еще возможно, в этом, по мнению экономиста, больше заинтересован сам Евросоюз.

«Однако условия со стороны РФ будут жесткими: не просто восстановить сотрудничество, а, например, полностью снять санкции», — считает экономист.

Яна Соловьева
Теги: Россия, газ, газовый рынок