Сможет ли Россия удержать лидирующие позиции во внешней торговле с Индией?

Сможет ли Россия удержать лидирующие позиции во внешней торговле с Индией? Фото © «Гражданские силы.ру»

11 марта 2023 10:48:00

1806

Россия переместилась на пятое место во внешней торговле с Индией под влиянием внешних факторов, однако удержать эти позиции можно только развивая и диверсифицируя российский экспорт, а также уделяя внимание развитию импорта индийских товаров в РФ, считает кандидат экономических наук Михаил Беляев

По данным министерства торговли и промышленности Индии, Россия в нынешнем финансовом году, который начался в апреле 2022 года и окончится в марте 2023 года, впервые в истории заняла пятое место в списке крупнейших внешнеторговых партнеров Индии. По итогам этого финансового года товарооборот между РФ и Индией составил почти 40 млрд долларов. Предыдущий лучший результат России был зафиксирован еще в 1998-1999 годах, когда РФ занимала 16 место. А в прошлом году Россия была лишь на 25 месте в списке внешнеторговых партнеров Индии.

Напомним, в прошлом году Индия стала одним из крупнейших потребителей российской нефти. Это произошло из-за введения эмбарго на поставки нефти из РФ в страны Запада.

«Ответ на вопрос о том, как Россия смогла за один год переместиться с 25-й на пятую позицию в списке крупнейших внешнеторговых партнеров Индии, лежит на поверхности. Во-первых, и это самое главное, на это повлияли поставки российской нефти в эту страну после введения санкций. Во-вторых, Россия в Индии исторически удерживает хорошие позиции по поставкам вооружений. Наконец, на результат могли повлиять продовольственные поставки, хотя и незначительно», — рассказал Михаил Беляев.

По мнению эксперта, удержать и улучшить нынешний результат Россия может, если будет наращивать не только экспорт отечественных энергоресурсов, но и диверсифицирует его за счет поставок в Индию других российских товаров. Кроме того, особое внимание, по словам экономиста, стоит уделить и развитию индийского импорта в Россию.

«Нас не столько должно волновать место в списке внешнеторговых партнеров Индии, сколько качество наших взаимоотношений и объемы. Важно развивать разносторонние и взаимовыгодные внешнеторговые отношения, не ограничиваясь только экспортом энергоресурсов. То есть нужно думать над тем, чтобы наши поставки были связаны не только с монопродуктом, таким как нефть, а диверсифицированы. Кроме того, экспорт не должен существовать без импорта. Нужно подумать, что Россия может закупать у Индии. Это, например, продукция автопрома, промышленного машиностроения, в том числе для горнодобывающей промышленности, продукция химпрома, текстиль и так далее. Особенно это важно при переходе на расчеты в рупиях. Ведь наши экспортеры, получив индийскую валюту, должны понимать, куда они ее направят. Кроме того, Индия вполне может стать для России опорным пунктом для параллельного импорта», — высказал мнение Беляев.

К слову, поставки российских энергоресурсов в прошлом году нарастила не только Индия, но и Китай. Эксперты уже говорят о том, что Россия рискует стать сырьевым придатком для этих стран. О том, как этого избежать — в материале издания «Гражданские силы.ру».

Андрей Мединский
Теги: Россия, Индия, торговля