Россияне назвали размер желаемой пенсии

Фото: 365news.biz

30 октября 2019 17:53:07

1696

По данным сервиса Superjob, граждане РФ желают пенсию в среднем сорок тысяч. В прошлом году средний размер пенсии, который хотели бы иметь россияне, составляет 40 тысяч рублей в месяц. В прошлом году граждане хотели на 7% больше

При этом сильный пол хочет большего — 42,1 тысячи против 37,5. Люди пожилого возраста хотят больше молодежи — 32 тысячи среди молодежи против 43 тысячи среди пожилых. После индексации средний размер пенсии стал 15,4 тысячи. В 2020 году страховая пенсия вырастет на 6,6%, в 2021 году пенсия увеличится на 6,3, а в 2022 году на 5,9%. Пенсии будут расти по тысячи рублей в год и  через три года составят 18 тысяч. К тому времени инфляция суммарно составит около 15% по отношению к нынешнему году. И то, при условии, что ее удастся на нынешнем уровне 4,5%. В реальности же население наблюдает по своим кошелькам куда большее быстрый рост цен в магазинах. Едва ли прибавка одной тысячи рублей в год сможет стать серьезным подспорьем для пожилых людей.

«Пенсионеры не виноваты в том, что они, проработав почти по полвека, как правило, оказываются в трудных условиях, получая пенсию, на которую жить достойно невозможно. Власти все списывают на то, что нынешняя пенсионная система перешла им в наследство. Однако за три десятка лет так и не было сделано ничего, чтобы хоть как-то переменить жизнь стариков в лучшую сторону. Венцом последней реформы стало не улучшение состояния пожилых людей, а лишь повышение возраста выхода на пенсию. Называть это улучшением язык не повернется. Построили «медицину пожилых»? Нет. Лекарства стали доступнее? К сожалению, тоже нет. Это не улучшение жизни людей, а цинизм. Индексации, о которых власти постоянно трубят, по сути, ничего не меняют в нищенской жизни пенсионеров. Пенсии плетутся в хвосте инфляции и назвать такую жизнь человеческой нельзя», — сказал «Гражданским силам.ру» Алексей Коренев, аналитик ГК «ФИНАМ».

«Ожидать роста пенсий в России до уровня хотя бы приблизительно соответствующим западным стандартам не следует не то что в ближайшие годы, но даже десятилетия. Решительно улучшить ситуацию могло бы только экономическое чудо, диверсификация экономики, основывающейся не на добыче сырья, а на человеческих, интеллектуальных ресурсах. Но курс которого придерживаются власти этого не предусматривает. Индексации же пенсий можно лишь назвать подачками, которые никак не меняют жизнь пожилых людей к лучшему», — поделился своим мнением с «Гражданскими силами.ру» Антон Быков, главный аналитик ООО «ЦАФТ» (Центр аналитики и финансовых технологий).

Эксперты отмечают, что люди пожилого возраста относятся к самой уязвимой части общества. В большинстве своем это граждане с проблемами со здоровьем, и обеспечить себя им трудно, особенно учитывая высокую стоимость лекарств. Поэтому им в первую очередь нужна поддержка государства. Если за границей пенсионеры это часто люди с достатком, то в России государственного обеспечения часто недостаточно даже для удовлетворения самых насущных потребностей. По мнению специалистов, пенсия в 40 тыс., о которой мечтают россияне в условиях нынешней экономической ситуации, слабо достижимая величина.

Сергей Путилов
Теги: пенсия, Россия