Рынок крымской недвижимости просел. Как это отражается на спросе

Рынок крымской недвижимости просел. Как это отражается на спросе Фото © «Гражданские силы.ру»

11 июля 2023 18:43:00

817

Приобретение недвижимости на Черноморских курортах для заработка на аренде в туристический сезон по-прежнему пользуется большим спросом. Об этом изданию «Гражданские силы.ру» рассказали эксперты

«Этот рынок показывает достаточную активность с учетом того, что возможности международного туризма стали существенно ограничены. Сейчас наблюдается большой турпоток на курорты Краснодарского края и заполняемость такого рода объектов находится на высоком уровне. Единственное, что курортная недвижимость требует большого внимания в плане обслуживания. Поэтому обычно те, кто приобретает ее для того, чтобы зарабатывать в курортный сезон на аренде жилья, либо пользуются услугами управляющей компании, либо занимаются обслуживанием туристов сами. Это специфика бизнеса, которая была всегда», — отметил в разговоре с изданием аналитик Российской гильдии риэлторов Константин Ламин.

Он также уточнил, что ситуация в Крыму в отличие от других Черноморских курортов РФ имеет множество особенностей, связанных с транспортной доступностью региона, а также обстановкой, вызванной продолжающимся конфликтом на Украине.

Президент ассоциации риелторов «Недвижимость Севастополя» и вице-президент Российской гильдии риелторов Григорий Апресов в разговоре с изданием «Гражданские силы.ру» так описал ситуацию на рынке курортной недвижимости в Крыму:

«Такая недвижимость всегда была востребована. Но за последний год-полтора рынок крымской недвижимости вообще просел. Это касается всех его сегментов, а не только курортной недвижимости. В то же время общая тенденция снижения рынка отразилась и на спросе на курортное жилье. Тем не менее, в Крым продолжают ехать несмотря на отсутствие авиасообщения и железнодорожных билетов. Подтверждение тому — пробка на Крымском мосту. Пока итоги нынешнего курортного сезона подводить рано, однако, я не могу сказать, что сейчас нет полной заполняемости арендного жилья. Иными словами, если приехать в Крым сегодня найти жилье проблемы не составит».

Эксперт добавил, что курортная недвижимость окупается втрое быстрее, если в сезон сдается посуточно.

Отметим, цены на Черноморских курортах Краснодарского края выше, чем на Южном берегу Крыма. Так, по данным цифровой платформы Restate, квадратный метр жилья в Сочи сейчас стоит 261,6 тыс. рублей, а в Ялте – 216,3 тыс. рублей. По данным портала Avito, суточная аренда однокомнатной квартиры в Сочи сейчас стоит от 1 до 27,5 тыс. рублей, в Ялте – от 900 до 1 тыс. рублей в сутки.

Андрей Мединский
Теги: Крым, недвижимость, спрос