С зарплатой хакасских педагогов придется разбираться генпрокурору

С зарплатой хакасских педагогов придется разбираться генпрокурору Фото © «Гражданские силы.ру»

13 июля 2023 09:12:00

4048

СМИ следят за затянувшейся коллизией из-за проблем с повышением зарплаты педагогам в Республике Хакасия

Как писало издание «Гражданские силы.ру», год назад, летом 2022 года, глава региона Валентин Коновалов анонсировал решение с 1 сентября того года увеличить размеры базовых окладов во всех образовательных организациях Хакасии на 20%. Поначалу, хоть и с опозданием на месяц, но прибавка произошла, однако с нового года об увеличении жалованья говорить не пришлось, кое у кого зарплаты даже упали. Где-то в сельских школах зарплаты учителей снизились на 25%. А в Абакане в некоторых детсадах стимулирующие выплаты упали с 18 до 2 тыс. рублей. Глава республиканского отделения Народного фронта Ксения Буганова тогда подсчитала, что в среднем зарплаты снизились на несколько тысяч рублей. В конце концов Коновалов из-за этой ситуации даже получил представление от прокурора республики. В ответ, по данным местных СМИ, глава пригрозил виновным отставкой. Вскоре его подчиненный, министр образования республики Анатолий Бутенко, признал ранее допущенные чиновниками ошибки и пообещал до конца апреля рассчитаться по всем долгам.

Время идет. И вот депутат Госдумы, кандидат на пост главы Хакасии Сергей Сокол 30 июня в своем аккаунте «ВК» рассказал, что «учителя Хакасии жалуются, что им так и не сделали обещанный в апреле правительством республики перерасчет зарплаты за несколько месяцев. Ни массовые обращения педагогов, ни материалы в региональных СМИ, ни даже предписание республиканской прокуратуры не сподвигли на исполнение взятых на себя обязательств региональных чиновников (...) Май прошел, июнь заканчивается — ничего не происходит. И, самое главное, за это так до сих пор никто и не ответил, кадровые выводы не сделаны. Это настоящий бардак. Издеваться над учителями и врачами — это последнее дело!» Он пригрозил, что, «если к 10 июля педагоги не увидят компенсацию на своих счетах вместе с зарплатой, (...) будет подготовлено обращение к генеральному прокурору для организации проверки ситуации и оценки бездействия чиновников».

Спустя неделю, 7 июля, Сокол написал , что ему «по-прежнему поступают десятки обращений от учителей республики, которые возмущены серьезным понижением зарплат из-за недоработки правительства республики. Зарплаты педагогов существенно упали (...) Игнорировать это просто невозможно». Он опубликовал скан обещанного письма на имя генерального прокурора РФ Игоря Краснова.

«Если правительство региона продолжит делать вид, что этот вопрос его не касается, направлю письмо в Генеральную прокуратуру и пеняйте на себя. Остается три дня! Время пошло», — заявил депутат.

Наконец, 10 июля политик уведомил, что письмо генпрокурору Краснову послал и в видео уточнил: «Правительство республики проблему не решило. На текущий момент под коллективным обращением ко мне порядка ста подписей наших педагогов. Я знаю, их гораздо больше, только люди боятся потерять работу, говоря о реальной ситуации в регионе».

Оставшийся на посту министр Бутенко заявил СМИ, что всего с начала года в министерство поступило лишь четыре жалобы от педагогов.

12 июля в своем telegram-канале уже Валентин Коновалов, который также баллотируется на выборах главы региона, разместил пост под названием «Мы никому не дадим запугивать наших педагогов!»

«Увидел в СМИ информацию о том, что педагогов Хакасии заставляют подписывать некие обращения в адрес депутата Госдумы Сергея Сокола. Знаю также, что сенатор от Хакасии Валерий (...) Усатюк уже попросил генпрокурора, руководителей МВД и СК России проверить информацию об угрозах и административном давлении при сборе подписей под этим обращением. Если эти факты найдут подтверждение, тех, кто давил на работников образования, необходимо привлекать к ответственности», — написал глава республики.

По утверждению Коновалова, «учителям угрожают увольнением, невыплатой стимулирующих и другими «дубинами», которые находятся в руках глав муниципалитетов, руководителей управлений образования, директоров школ. Все знают, что кукловодят этими чиновниками и занимаются политиканством чужие для Хакасии люди. Попытки заработать политические очки и дестабилизировать ситуацию в регионе недопустимы (...) Мы никому не дадим запугивать наших педагогов! Правительство уже давно разработало меры, которые сделают учителей независимыми от административного произвола, улучшат их материальное положение. Решения абсолютно предметные». Он призвал «участников политического процесса вспомнить о порядочности, о совести и оставить в покое учителей Хакасии».

Тем временем аналогичные вопросы по зарплате возникли у врачей. По данным РИА «Новости», 200 медиков станции скорой помощи в Абакане обратились в региональные прокуратуру, ФСБ и «Народный фронт» с жалобами на снижение стимулирующих выплат после повышения зарплат. Минздрав Хакасии начал проверку по этому поводу.

Местный политолог Александр Бортников считает, что своим ультиматумом «Сокол поставил действующего губернатора (...) в положение цугцванга. Если Коновалов сейчас выплатит компенсации, что в свое время обещал, но не сделал, получится, что он это организовал по требованию своего оппонента. Если не выплатит, то это тоже никак его не украсит. Он обещал сделать это еще в апреле – тогда региональные власти были вынуждены признать, что ошиблись, но не исправил упущение, теперь это вышло на уровень политического накала».

Теги: зарплата, Хакасия, педагог