СБУ прописала «Петю» в России

Фото © УНИАН

01 июля 2017 14:46:57

4808

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о якобы «российском происхождении» печально известного компьютерного вируса-вымогателя «Petya».

«Целью атаки было уничтожение важных данных», –  говорится в заявлении, размещенном на сайте СБУ, – «Жертвами кибератаки стали в основном украинские компании и государственные учреждения».

По мнению аналитиков СБУ, «вирус Petya» разработали те же хакерские группировки, которые совершили кибератаку на украинскую финансовую систему в 2016 году».

При этом в СБУ ссылаются на некие данные, полученные от неназванных «международных антивирусных компаний».

«Кибератака была направлена на дестабилизацию общественно-политической ситуации на Украине», –  утверждается в заявлении СБУ, – «Вирус стал прикрытием масштабной атаки на Украину».

Основанием для такого безапелляционного утверждения в СБУ считают тот факт, что «у хакеров отсутствовал реальный механизм получения денег пользователей».

«Обогащение не было целью атаки хакеров», –  считают в Службе безопасности Украины,

–  «Вирус был предназначен для уничтожения важных данных и нарушения работы государственных и частных учреждений Украины, а также для распространения паники среди населения страны».

Столь быстрый вывод, сделанный украинскими спецслужбами, оставляет немало вопросов, особенно если учесть заявление германских спецслужб о том, что вирус «Petya» может иметь украинское происхождение.

Петр Сергеев
Теги: Вирус, «Petya», кибератака, СБУ