Сети 5G запустят в России к 2020 году – СМИ

Фото из открытых источников

03 мая 2017 17:24:23

2070

Первоначально мобильная связь пятого поколения появится в восьми городах-миллионниках.

К 2020 году в российских городах с населением более 1 млн человек заработают сети 5G.

Такие сроки обозначены в подготовленном Минкомсвязи РФ проекте программы «Цифровая экономика», оказавшемся в распоряжении газеты «Известия».

Еще через 5 лет (к 2025 году) в ведомстве планируют расширить покрытие 5G до 15 населенных пунктов.

Технология мобильной связи пятого поколения позволит осуществлять обмен данными на скорости более 10 Гбит/с, что в 30 раз превышает скорость работающих сегодня 4G-сетей. Так, полнометражный фильм в формате HD можно будет скачать всего за несколько секунд.

По словам официального представителя «Билайна» Анны Айбашевой, технология 5G еще не стандартизирована, однако операторы уже вовсю готовятся к ее внедрению.

Как рассказал официальный представитель ПАО «МТС» Дмитрий Солодовников, компания уже сейчас усиливает мощности сети передачи данных. Солодовников отметил, что отдельные решения 5G поставщики и операторы связи могут внедрить уже в следующем году.

Активное участие в развитии стандарта сети пятого поколения принимает и «МегаФон», который 6 лет назад первым из операторов «большой тройки» предоставил своим абонентам возможность доступа к услугам мобильной связи четвёртого поколения. В пресс-службе компании сообщили, что дополнительным стимулом для активизации работы по внедрению 5G стал грядущий мундиаль.

По мнению директора проектной деятельности ИРИ Арсения Щельцина, внедрение сетей 5G станет важным шагом на пути развития новых рынков цифровой экономики. Щельцин убежден, что технология пятого поколения не только кратно увеличит уже имеющиеся возможности, но также будет полезна для создания кардинально новых коммуникаций: речь идет о передаче гигабайтов данных телемедицины в режиме онлайн, об улучшении качества автопилотов для городского транспорта, об оптимизации городских информационных потоков и т.д.

Переход сетей мобильной связи в новое поколение происходит примерно каждые 10 лет. Действующий стандарт 4G был введен в 2011 году, однако до сих пор сети четвертого поколения не покрывают многие российские города. По официальным данным, 4G-связь сегодня доступна в 64 субъектах РФ. Примечательно, что первым городом России, где заработала связь четвертого поколения, стал Новосибирск. В столице 4G-сети появились несколько позже.

Теги: 5G, Россия