Эксперты московского ОНФ предложили эффективную систему сбора, вывоза и утилизации мусора

Фото пресс-службы московского штаба ОНФ

03 мая 2017 20:41:07

2798

«Фронтовики» убеждены, что новая система позволит обеспечить чистоту в городе и постепенно снизить количество вывозимых на полигоны ТКО.

Эксперты Регионального отделения Общероссийского народного фронта в г. Москве выступили с предложением создать отлаженную и эффективную систему сбора, вывоза и утилизации мусора, построенную на взаимодействии всех заинтересованных сторон: власти, контрольно-надзорных органов, коммунальных служб, бизнеса, некоммерческих организаций и жителей.

Народный фронт выступит модератором взаимодействия всех указанных сторон, - сообщили «Гражданским силам.ру» в пресс-службе Московского ОНФ.

Новая модель сотрудничества разрабатывается «фронтовиками» на базе Таганского района столицы. Положительные практики в дальнейшем планируется применять в других районах города.

Алгоритм взаимодействия активисты Народного фронта обсудили на переговорной площадке с представителями муниципальной власти Таганского района, компании «ЭкоЛайн», исполняющей госконтракт по вывозу и утилизации мусора в ЦАО, ГБУ «Жилищник Таганского района», некоммерческих организаций и малого бизнеса, а также с экологами и экспертами.

Член регионального штаба ОНФ, муниципальный депутат Таганского района Москвы Илья Свиридов рассказал, что уже направил компании «ЭкоЛайн» список адресов для установки пунктов раздельного сбора мусора. Свиридов напомнил, что госконтракты обязывают столичные компании до конца текущего года на 100% обеспечить москвичей такими пунктами.

Между тем, по данным мусороперевозчика, контейнеры для раздельного сбора отходов в Таганском районе получится установить только на 16 из 256 пунктов. Причины невыполнимости поставленной задачи связаны с плотной застройкой ЦАО: контейнеры должны быть расположены от жилых домов и детских площадок, как минимум, в 20 метрах и таким образом, чтобы к ним мог подъехать спецтранспорт.

В «ЭкоЛайн» выразили готовность рассмотреть пожелания жителей, однако сделать это будет возможно только в случае, если коммунальщики обустроят площадки для сбора мусора. В «ГБУ Жилищник Таганского района» также пообещали оказать содействие в разрешении ситуации.

Помимо технической стороны проблемы, существует также человеческий фактор – людям придется избавляться от привычки выбрасывать весь мусор в один контейнер. Для этого необходимо проделать большую информационную работу с москвичами – за это готовы взяться НКО экологической направленности.

Однако, по мнению экспертов ОНФ, даже решение всех перечисленных проблем – лишь полдела. «Фронтовики» убеждены, что главная задача, поиск решения которой еще только предстоит, это дальнейшая утилизация и переработка отходов.

Эти и другие проблемы активисты ОНФ обсудят 18 мая в рамках Межрегиональной экологической конференции Народного фронта ЦФО и СЗФО.

Теги: мусор, Москва, ОНФ