Школьников научат понимать язык древних молитв

Фото: © РИА Новости / Антон Уницын

09 ноября 2018 11:45:59

2487

В РПЦ положительно отреагировали на инициативу ректора МГУ Виктора Садовничего о факультативном преподавании в школах церковнославянского языка.

Об этом заявил РИА Новости глава информслужбы синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко).

Церковнославянский язык восходит к южноболгарскому (солунскому) славянскому диалекту, родному для создателей письменного старославянского языка Кирилла и Мефодия. Именно Болгария и стала в конце девятого века центром распространения письменности на старославянском языке. В X веке вместе с принятием христианства старославянский в качестве литературного языка начинает использоваться в Древнерусском государстве, где образуется Древнерусский извод церковнославянского языка.

«Церковнославянский язык, если рассматривать его преподавание в качестве факультатива, а не «обязаловки» для школьников – полезный предмет с точки зрения развития образного мышления в категориях народной традиции, способа сохранения традиционных ценностей. Многие современные школьники не способны рассуждать за пределами коротких сообщений смс и смайликов. Церковнославянский язык поэтичен, он является ключом к пониманию древнеславянского языка, на котором общались наши предки. Кроме того, он разнообразит нашу речь, деградировавшую под влиянием современной иностранной культуры. Если внедрять подобное знание без фанатизма, то польза будет очевидна», – рассказала «Гражданским силам.ру» филолог Любовь Радавская.

«Отрицать мистическую силу церковнославянского языка невозможно. Хотя если кто-то думает таким образом «приручить» российских школьников, которые все чаще выходят на протестные акции, то это едва ли возможно. Приобщить человека к Богу невозможно с помощью одних лишь ритуалов и патриотизма, пропагандой которого в последнее время активно занимается даже Церковь. Сейчас идет много разговоров, чтобы службы в храмах были переведены на современный язык. Но если человек родился свыше, то различие в языке уже не имеет значения. С другой стороны, старославянский язык – это традиционный славянский язык богослужения, употребляемый Православной церковью в Болгарии, Сербии, Черногории, Польше, России, Белоруссии и на Украине. Это способ соединения церквей и человеческих душ. Хотя в России сейчас раздаются обвинения в адрес матери-Церкви, Константинопольского патриархата, но в действительности за этим стоит политика, национальная и личная корысть, что крайне далеко от евангельской заповеди, согласно которой «нет ни эллина, ни иудея», ни тем славянина, будь то русский или украинец», – сказал «Гражданским силам.ру» православный священник  о.Николай Мартинковский.

Сергей Путилов
Теги: церкновнославянский язык, РПЦ, Виктор Садовничий, старославянский язык