СМИ выяснили, что ждет бизнес Владимирской области с 2023 года

СМИ выяснили, что ждет бизнес Владимирской области с 2023 года freepik

25 ноября 2022 18:43:00

1940

Во Владимирской области во втором чтении принят региональный закон «О развитии ответственного ведения бизнеса». Таким образом регион стал первым в России, где за ответственное отношение к своей к деятельности компании могут получить существенные преференции от властей

Как рассказал «Московской газете» первый заместитель губернатора Владимирской области Александр Ремига, это пилотный проект, в основу которого легли стандарты устойчивого развития ООН (включают экологическую, социальную и гуманитарную повестку). При соответствии этим стандартам Международный банк реконструкции и развития на льготных условиях выдает кредиты крупным международным корпорациям.

Как пояснил чиновник, во Владимирской области этот международный опыт «приземлили» на региональный уровень. В итоге были разработаны критерии, соответствуя которым, местный бизнес может рассчитывать на снижение административных барьеров и другую помощь от властей.

Для внесения в список ответственных компаний нужно на добровольной основе пройти трехступенчатый рейтинг. На первом этапе компания проверяется на предмет наличия дел о банкротстве и других проблем, связанных с бизнесом. На втором происходит более детальное знакомство с работой организации. Третьим этапом является анкетирование.

Окончательное решение о соответствии компании требованиям принимает специальный Совет при губернаторе, куда входят местные чиновники и депутаты. А чтобы исключить возможные злоупотребления, информация о каждом этапе рейтингования публикуется в открытом доступе.

Для успешного прохождения рейтинга компаниям нужно открыто представить свою работу по каждому из трех направлений. К примеру, юрлицо может показать, что платит зарплату выше средней по отрасли и предоставляет сотрудникам какие-то виды поддержки, и тем самым уменьшает отток кадров из региона. Также компания может рассказать, как отремонтировала школу и парк, выполнила какие-то другие социально значимые работы. Наконец, сообщить о том, что не только выполняет экологические требования, связанные с ее деятельностью, но и ради улучшения экологии, например, высаживает деревья.

Первый замгубернатора Владимирской области добавил, что бизнесу, который реально работает, в такой открытости будут только плюсы.

Во-первых, по его словам, речь идет о сокращении сроков различных административных процедур. Например, по закону на какие-то процедурные вопросы отводится 30 дней, но для ответственного бизнеса будет всего 10. Во-вторых, власти обещают ускоренное подключение к сетям ресурсоснабжающих организаций, причем как муниципальных, так и федеральных. Наконец, во Владимирской области планируют поменять региональный закон об инвестиционном налоговом вычете, чтобы ответственный бизнес смог его применять.

По мнению Александра Ремиги, в будущем опыт Владимирской области может быть использован по всей России. Однако для того, чтобы новый закон заработал на полную, потребуется время: власти должны набраться опыта его реализации, а бизнес – поверить в его эффективность.

Закон «О развитии ответственного ведения бизнеса» вступит в силу в начале 2023 года. Инициатором его разработки стало полпредство президента в Центральном федеральном округе. Руководил созданием законопроекта губернатор Владимирской области Александр Авдеев, а в проработке норм документа приняли участие чиновники, депутаты, представители бизнеса и общественности региона.

Теги: Владимирская область, бизнес, закон