Снегопад не смог прикрыть помойки на улицах Тамбова

Снегопад не смог прикрыть помойки на улицах Тамбова Фото взято из группы ВК/ Максим Косенков/ Елена Солопанова

21 декабря 2023 08:35:00

1950

Даже выпавшие на днях обильные осадки не замели несанкционированные свалки

Как рассказывало издание «Нос», на прошлой неделе после снегопада жители Тамбова жаловались и губернатору, и мэру областного центра на сугробы на улицах, которые не убирают. Так, главе региона Максиму Егорову в аккаунте «ВК» писали, вспомнив его предшественника: «Город весь завален снегом. Дороги общего пользования не чистятся от слова совсем. Помнится в бытность господина Никитина (прежнего главы региона, — прим. ред.) дороги чистились днем и ночью. Не припомню я при бывшем губернаторе такого безобразия. Уж что-что, а снег с дорог счищался, не успев выпасть. А сейчас никому нет дела...»

Мэр Тамбова Максим Косенков тогда на своей страничке «ВК» информировал, что решил «увеличить количество техники, которая будет на следующей неделе расчищать дворы многоквартирных домов»,

Наступила следующая неделя, Техники, видимо, стало больше. И что? Мэру в ответ на отчеты об уборке снега в его аккаунте «ВК» тамбовчане в комментариях снова пишут о реальной ситуации.

Так, Владимир Марков утверждает, что «с пятницы нет снегопадов, все центральные улицы завалены снегом вдоль обочин (...) Ни одного трактора и самосвала в городе не видно, где кто там что убирает не понятно, проходы пешеходные на перекрестках и остановки не расчищены. Как-то все мгновенно перестало работать...». А Максим Косенков, видимо, лично знакомый с комментатором, минувшей ночью ему отвечает: «Я же вас приглашал работать в администрацию. Приходите, будете все видеть минута в минуту. Если есть конкретный вопрос, то отвечу. Если нет, то почитаю личные сообщения жителей...».

Между градоначальником и жителями происходят споры и по конкретным адресам. Максиму Косенкову указали, что не видно работы в поселке Строитель, на что глава города констатирует, что в «Строителе» отдельно работает техника на расчистке». На это реагирует комментатор под ником Marusya Marusya: «В каком месте она работает?? Ни в Бокино, ни в Строителе снег не чистится и не убирается, идти не возможно, дворы не убираются».

Люди также пишут, что не вывозится мусор. Так, Владислав Горин просит Максима Косенкова рассказать, «что произошло с контейнерными площадками? 3 дня не вывозят.. Дороги чистые, а мусоровозы все равно не ходят.» Мэр отвечает, что «сегодня говорил с руководителем филиала ТСК («Тамбовская сетевая компания», — прим.ред.) по городу Тамбову (региональный оператор по обращению с отходами), который заверил меня, что ситуация ими будет исправлена в течение нескольких дней». Другой комментатор уточняет, что «в зимний период вывоз мусора должен осуществляться раз в 3 дня, возможны задержки на 2 суток (в месяц не более 72часов)) и это при условии, что оборудованная площадка для ТКО соответствует нормам СанПиНа».

В одном из городских пабликов пишут: «Это безобразие! Запрудный пр-д 4А. Мусор не вывозится уже неделю. Или нам его теперь у себя дома складировать? Мы за что платим деньги вам из своего кармана? Чтобы на помойке жить?!»

Мэрия в комментарии после многочисленных гневных реплик жителей сегодня отвечает: «В настоящее время выделена дополнительная техника для скорейшей нормализации обстановки по вывозу мусора после обильных снегопадов. Контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов (в том числе и крупногабаритных), обслуживает региональный оператор АО «ТСК» в соответствии с заключенными договорами). Региональному оператору направлена информация о необходимости своевременного вывоза твердых коммунальных отходов».

Один из комментаторов рассказал, что видел, как «грузчики ТСК контейнеры из сугроба пытались вытащить, и вытащили…, но такими темпами они всего пару площадок за день смогут освободить, силы не безграничны...».

Любопытно, что месяц назад портал правительства региона приводил данные Российского экологического оператора, в которых утверждалось, что Тамбовская область находится в числе регионов, где жители довольны периодичностью вывоза мусора, этот показатель в области составляет 79%. При этом качеством вывоза мусора, как утверждается, удовлетворены 74% опрошенных.

По иронии судьбы, за несколько дней до того даже на сайте мэрии проблеме несанкционированных помоек в Тамбове посвятили пресс-релиз. Там речь шла о строительном мусоре, который незаконно вывалили рядом с контейнерами для твердых коммунальных отходов.

На днях стало известно, что в регионе нашли ряд несанкционированных помоек. Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям сообщило на своем сайте, что ранее были обнаружены 5 несанкционированных свалок отходов производства и потребления на землях сельскохозяйственного назначения в Кирсановском, Петровском, Бондарском, Рассказовском и Тамбовском районах Тамбовской области. В ноябре 2023 года специалисты внепланово проконтролировали исполнение ранее выданных предписаний по ликвидации этих помоек. Выяснилось, что сейчас их убрали. С земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 2,04 га был произведен вывоз бытового и строительного мусора с последующей рекультивацией.

Местные СМИ сообщают о разнообразных нарушениях в вывозе отходов, которые власти фиксируют в деятельности мусорщиков. Так, в июне текущего года стало известно, что в городе Жердевка мусор не вывозился две недели. В июле Роспотребнадзор выяснил, что контейнеры в районе одного из жилых домов в Тамбове не моются и не дезинфицируются, что также является грубым нарушением обязательных требований. СМИ утверждают, что это нарушения в работе «Тамбовской сетевой компании». В августе регоператор получил предостережение от управления Роспотребнадзора по Тамбовской области — ссылаясь на Единый реестр контрольных мероприятий Генпрокуратуры РФ, СМИ сообщает, что основанием для проверки стала жалоба жительницы села Пичаево на нарушение графика вывоза твёрдых коммунальных отходов. В предостережении, которое Роспотребнадзор объявил АО «ТСК», говорится о необходимости обеспечения обязательных требований в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, требований федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления», а также правил обращения с ТКО.

Федеральные СМИ, например, издание «ПравозащитникИнфо», ситуацию в регионе называют затянувшимся мусорным кризисом. АО «ТСК» как региональный оператор в этой сфере находится под пристальным вниманием из за затянувшихся на годы судебных тяжб по несостоявшемуся проекту полигона в Никифоровском районе и плана строительства другого гигантского мусорного предприятия  — фирма, созданная ТСК, хочет возвести его по концессии (о таком проекте рассказывало издание «Гражданские силы.ру»). Ничего регоператор пока не построил, однако в регионе уже были закрыты полигон в Тамбовском районе и объект в Рассказовском районе, принадлежащие крупнейшему игроку на региональном рынке обращения с отходами ООО «КомЭк».

Согласно региональной территориальной схеме, основные объёмы мусора уже в январе 2023 года должны были пойти на новый мусороперерабатывающий комплекс — экотехнопарк «Центральный», однако сроки его возведения были перенесены на январь 2025 года, а теперь и еще раз изменены — на июль 2025 года. Стройка еще не началась, однако проект уже вызывает возмущение местных жителей — преимущественно по экологическим соображениям.

В советские времена была популярная песня со словами «Такого снегопада, такого снегопада давно не помнят здешние места. А снег не знал и падал, а снег не знал и падал...» Кто-то может сказать, что спето про современный Тамбов. Не знал снег про мусорный кризис в регионе и не замел его неприглядные последствия. Придется это разгребать человеку...

Теги: Тамбов, снегопад, мусор, помойка