Стало известно, кто поддержит акцию «Миллион призов» на электронном сентябрьском голосовании в Москве

Стало известно, кто поддержит акцию «Миллион призов» на электронном сентябрьском голосовании в Москве Фото © «Гражданские силы.ру»/ Алёна Черепкова

11 августа 2021 14:35:00

1230

10 августа Московская торгово-промышленная палата (МТПП) предложила столичным властям провести программу «Миллион призов – #ВыбираемВместе»

 Предполагается, что среди участников дистанционного электронного голосования 17-19 сентября 2021 года будут разыгрываться квартиры и машины. Акция направлена на стимулирование гражданской активности: по словам президента МТПП Владимира Платонова, предприниматели хотят повысить интерес москвичей к голосованию онлайн. 

К программе уже присоединились магазины «Магнит», «Пятерочка», «Детский мир», «Ригла», «Азбука вкуса», «Дикси», «Лента», «Спортмастер». Часть торговых сетей принимали участие в подобной программе во время голосования по внесению поправок в Конституцию.

«Мы участвовали до этого и будем участвовать в этот раз. Мы ничего плохого не видим в этой акции, из-за этого и поддерживаем ее», – пояснил представитель «Азбуки Вкуса».

В то же время не все политики, участвующие в выборах в Госдуму верят в честность электронного голосования. «У нас в стране пока нет созданного механизма, обеспечивающего доверие даже к обычным обсуждениям, не то, что к выборам в Думу. Электронный формат может быть легко использован в сомнительных целях», – говорит кандидат в Госдуму по 208 округу Москвы Кетеван Хараидзе.  

Отрицательно к голосованию онлайн относится и другой кандидат по этому же округу Сергей Митрохин. По словам политика, целью внедрения электронного голосования может являться фальсификация. «Я также против электронного голосования, потому что оно не является тайным. У любой машины, которая занимается чем-то, есть оператор, а у оператора всегда есть доступ к данным. Это может быть нарушением принципа тайного голосования, а значит нарушением Конституции», – отметил политик. 

Ранее депутаты Госдумы от фракции КПРФ выступили против трехдневного голосования, а также потребовали вернуть общественное видеонаблюдение на выборах.

Теги: акция, Миллион призов, голосование