Социологи ФОМ выяснили, почему россияне не поедут в отпуск

Социологи ФОМ выяснили, почему россияне не поедут в отпуск Фото © «Гражданские силы.ру»/ Алёна Черепкова

11 августа 2021 14:23:00

982

На планы жителей нашей страны повлияла пандемия

42% россиян в ходе опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение», сообщили, что не работают, поэтому отпуска у них нет; 20% – планируют пойти в отпуск, 15% – работают без отпуска, 14% – уже были в отпуске, 6% – были, но пойдут еще. 

Дома провели отпуск 20% респондентов, 3% – на даче, 5% – в других местах в пределах России. Собираются провести отпуск дома 12%, на даче – 4%, в других местах в пределах России – 9%. На курорты Краснодарского края планируют поехать 2% опрошенных, курортах Крыма – 1%, в Санкт-Петербурге – 1%, у родных и близких – 1%, в странах дальнего и ближнего зарубежья – по 1%.

36% россиян сообщили, что пандемия коронавируса не повлияла на их планы на отпуск, 22% высказались об обратном. В частности, 5% не смогли поехать за границу в связи с их закрытием, 4% сообщили, что для поездок требуется вакцинация, QR-код, результат ПЦР, 1% пришлось перенести или отменить отпуск, по 3% – не удалось совершить запланированные поездки, остаются дома из-за боязни заразиться, потратили деньги, отложенные на отпуск.

Ранее в Ассоциации туроператоров России рассказали, как изменилось поведение туристов в 2021 году. Пандемийные реалии обусловили важную тенденцию на туристическом рынке – четкое нежелание и неготовность туристов бронировать на несколько месяцев вперед, отметила директор АТОР. 

Алёна Лобанова
Теги: Социологи, отпуск, россияне